На чте­ние: 0.0 mintue

Вы нам звонили.В каби­не­те УЗИ, что на ул. Трифонова, 91, при опла­те кли­ен­там не выда­ют кас­со­вые чеки, не оформ­ля­ют там и дого­во­ры на ока­за­ние услуг. Как такое может быть?

Мы с быв­шим мужем в раз­во­де. Пока доч­ке не испол­ни­лось 18 лет, он выпла­чи­вал али­мен­ты. Сейчас она учит­ся в вузе на плат­ном отде­ле­нии. Должен ли отец выпла­чи­вать какие-​то деньги?

В борь­бе за кли­ен­та все сред­ства хороши!
Согласитесь, в раз­го­во­ре по теле­фо­ну никто нико­гда о том, что кли­ен­там не выда­ют­ся кас­со­вые чеки, не при­зна­ет­ся. Собеседник на дру­гом кон­це про­во­да огра­ни­чит­ся дежур­ной фра­зой о том, что все, мол, у нас пре­крас­но, а вопрос – это наго­вор и слу­хи, рас­пус­ка­е­мые кон­ку­рен­та­ми. Другое дело – уви­деть все сво­и­ми глазами.
В пол­день поне­дель­ни­ка в каби­не­те УЗИ, что на ул. Трифонова, 91, у стой­ки адми­ни­стра­то­ра была неболь­шая оче­редь. Девушка в белом хала­те тер­пе­ли­во объ­яс­ня­ла двум посе­ти­тель­ни­цам, что надо с собой взять на иссле­до­ва­ние, его сто­и­мость и вре­мя, когда его мож­но прой­ти. Прозвучало: не рань­ше сре­ды. Отвечая жела­ю­щим прой­ти УЗИ по теле­фо­ну, адми­ни­стра­тор так­же пред­ло­жи­ла запи­сать­ся на иссле­до­ва­ния в сре­ду. На стуль­чи­ках у сте­ны двое по виду пен­си­о­не­ров жда­ли, когда осво­бо­дит­ся док­тор. Судя по уви­ден­но­му, дела здесь идут весь­ма непло­хо. А раз так, то есть ли смысл скры­вать выруч­ку, рискуя лишить­ся рабо­ты (для адми­ни­стра­то­ра) или попасть на круп­ный штраф (для предприятия)?
– Нет, нет, что Вы! – услы­шав мой вопрос, вос­клик­ну­ла адми­ни­стра­тор Наталья Ребенок. – Так назы­ва­е­мый пуб­лич­ный дого­вор нахо­дит­ся у нас на инфор­ма­ци­он­ном стен­де, с ним может озна­ко­мить­ся каж­дый, а чеки выда­ем в обя­за­тель­ном поряд­ке. И кас­со­вый аппа­рат у нас, конеч­но, есть!
Действительно, кас­со­вый аппа­рат при­сут­ству­ет, да и на стой­ке лежат несколь­ко чеков.
– Не все паци­ен­ты их заби­ра­ют, ведь рас­счи­ты­ва­ют­ся они после про­хож­де­ния иссле­до­ва­ния, уже имея на руках заклю­че­ние вра­ча, – добав­ля­ет администратор.
Беру в руки чек. На нем есть назва­ние пред­при­я­тия (каби­нет УЗИ при­над­ле­жит част­но­му пред­при­я­тию «Левскор»), сум­ма вне­сен­ных денег, дата, вре­мя, учет­ный номер нало­го­пла­тель­щи­ка и номер кас­со­во­го аппа­ра­та – все как поло­же­но. Неужели кон­ку­рен­ты реши­ли таким обра­зом под­пор­тить репу­та­цию «Левскора»? Будем счи­тать, что это у них не получилось.

Выплачивать не обязан
– Согласно части 2 ста­тьи 115 Кодекса Республики Беларусь о бра­ке и семье выпла­та али­мен­тов, взыс­ки­ва­е­мых в судеб­ном поряд­ке, пре­кра­ща­ет­ся по дости­же­нии ребен­ком совер­шен­но­ле­тия, – отве­ти­ла адво­кат юри­ди­че­ской кон­суль­та­ции Речицкого рай­о­на Анна Гапоненко. – Соответственно, зако­но­да­тель­ство не преду­смат­ри­ва­ет обя­за­тель­ных выплат али­мен­тов после дости­же­ния ребен­ком 18 лет.

Влад Макаревич, Светлана Полонская

admin
Author: admin