Когда уберут цистерны, закопанные в земле за Домом детского творчества и бассейном? Там всегда играют дети, порой открывают люки, лазят, а ведь может случиться несчастье…
В целях обеспечения безопасности, сообщил первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Николай Колесников, работники КУП «Речицаводоканал» на данном объекте люки заварили. Также он будет обследован на предмет целесообразности дальнейшего использования или ликвидации.
В СШ №10 шестые и седьмые классы в этом году учатся во вторую смену. С чем это связано?
Третий год подряд дети ходят во вторую смену в школу
№ 11. Правомерно ли это? Здравоохранение не разрешает, а Минобразование делает…
С 1 сентября 2010 г. вступили в силу новые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы – «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях», согласно которым в первую смену в обязательном порядке должны учиться только 1,2,5,9,10 и 11 классы. Так что проведение уроков во вторую смену для учащихся 6 и 7 классов не противоречит действующему СанПиНу.
Тем не менее, понятно желание каждого родителя отправить своего ребенка учиться в первую смену, вот только возможности для этого ограничены. Вторая смена для школьников введена в связи с увеличением потребности в учебных кабинетах для первой смены. Это вызвано тем, что Министерством образования внесены изменения в учебный план: иностранному языку в школьной программе отведено 3 часа в неделю вместо 2‑х, как было ранее. К тому же, с этого учебного года при изучении иностранного языка классы делятся не на 2, а на 3 подгруппы. Поэтому не удивительно, что не хватает помещений для проведения занятий в первую смену даже в тех школах, где ранее об организации учебы во вторую смену и речь не велась.
Нужны и школа, и детсад
Почему на «Ритме» будет строиться школа-сад, если в дошкольные учреждения этого микрорайона в очереди стоит много человек?
В Новоречицком микрорайоне не только недостаточно мест в дошкольных учреждениях, но и учреждения образования в две смены работают, поэтому здесь предусматривается строительство объектов обоих типов. Уже изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бывшего учебного корпуса воинской части под школу-сад. А планом застройки микрорайона 30а предусмотрено строительство детского сада на 240 мест.
Так пояснила по данному и двум предыдущим вопросам начальник отдела образования Речицкого райисполкома Светлана Бадюля.
Избавиться не просто
Подскажите средство от моли, которая находится в пищевых продуктах.
Судя по информации Интернет-ресурсов, этот вопрос актуален для многих хозяек. Моль пищевую (зерновую) вывести достаточно сложно, так как она очень быстро размножается. Особенно часто она поселяется в муке, сухофруктах, овсяных хлопьях и подобных продуктах.
Сильно пораженные молью продукты надо просто выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв ее дверцу, при температуре 60 ‑70 градусов в течение 15–20 минут или несколько минут в микроволновой печи. Шкаф, где хранились пораженные молью продукты, следует вымыть изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом и держать шкаф открытым, пока он не просохнет.
В последующем все сыпучие припасы надо держать в плотно закрытых банках, регулярно их просматривать и почаще делать генеральную уборку на кухне. А для отпугивания вновь прилетевших бабочек зерновой моли и разнообразных жучков некоторые хозяйки советуют раскладывать в шкафу для хранения продуктов лавровый лист, кожуру мандаринов и зубчики чеснока, дольки последнего бросают и в банки с крупой. Так же с профилактической целью в шкаф с продуктами вешают и специальные липучки – моль липнет к ним.
Алла Федосенко
