Как рассказала учитель биологии гимназии Елена Евстафьева, выступавшая в роли начальника лагеря, о предстоящей его работе учащихся школ всего района информировали в течение прошлого учебного года. В результате изъявили желание посещать «Эрудит» 25 ребят из числа учащихся гимназии, районного лицея и речицких школ № 2, 4 и 9.
По словам Елены Николаевны, «Эрудит» был готов принять всех желающих, но пришли в него учащиеся, которые показали хорошие результаты на уровне районных, областных олимпиад, конкурсов или научно-исследовательских работ. Зачем же во время каникул успешные школьники пожаловали в «Эрудит»? К примеру, 11-классница Маша Райчева решила лучше подготовиться к тестированию по химии и биологии, чтобы поступить в ВУЗ. А 9‑классник Рома Луньков о поступлении пока не думает, но задался целью на областной олимпиаде по химии получить диплом I степени. Кроме занятий по интересам, которые вели высококвалифицированные педагоги, «Эрудит» предложил спортивно-оздоровительные мероприятия, интеллектуальные конкурсы, викторины, экскурсии по предприятиям и двухразовое горячее питание.
Работал лагерь на бесплатной основе с 9 по 28 августа.
Алла Федосенко
