Начало семинару положило очередное заседание смотровой комиссии Глыбовского сельсовета, которую возглавляет председатель Совета Екатерина Грабцевич. Наши гости тем самым получили возможность посмотреть, как смотровая комиссия взаимодействует с населением в сферах социальной защиты, образования, правопорядка и по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Наличие в составе комиссии педагогов местных учреждений образования, участкового инспектора милиции, инспектора РОЧС, работников соцслужбы и местных предприятий позволяет в комплексе видеть, какие из вопросов жизнеобеспечения наиболее актуальны и что нужно предпринять, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Для достижения этого комиссия строит свою работу по принципу трех составляющих: выявление неблагополучия и связанные с этим организационные мероприятия, исполнение и контроль. В частности, с анализа реализации поручений прошлого заседания комиссии и началось последнее. Речь шла о трудоустройстве родителей двух «подшефных» семей, устранении неполадок с электропроводкой в квартирах 4‑х многодетных семей, результатах воспитательно-просветительской работы со злоупотребляющими спиртным (из последних двое закодировались, трое трудоустроились), условиях жизни ребенка в одной из неблагополучных семей. Затем смотровая комиссия отправилась посещать новые семьи из группы риска.
Тем временем гости из Калинковичского и Октябрьского районов познакомились с профориентационной работой Глыбовской школы, посетили музей боевой и трудовой славы, сельский центр фольклора, побывали в агроусадьбах Людмилы Мыстковской и Сергея Милоградского, на базе отдыха «Милоград» ОАО «Гомельтранснефть «Дружба».
Вернувшись в сельсовет, смотровая комиссия подвела итоги рейда. В многодетной семье Георгия и Елены Цибуревкиных и неполной семье инвалида 2‑й группы Любови Дыровой, одиноко проживающих пожилых людей Надежды Федоровны Писюк и Лидии Александровны Гарагуля недостатков не выявлено. А вот в доме одиноко проживающей Екатерины Григорьевны Ющенко по-прежнему неисправно печное отопление, антисанитария, есть проблемы с электропроводкой, хотя ранее на замечания по этому поводу ее дочь Вера, работающая в КУП «Теплосеть», обещала членам смотровой комиссии позаботиться о матери. Но обещания оказались пустыми словами, а старушка слаба здоровьем, да и к спиртному пристрастилась, поэтому сама со всеми проблемами не справится. В этой связи смотровая комиссия намерена сообщить о данной ситуации по месту работы забывчивой дочери, чтобы та позаботилась о создании для матери должных условий.
Алла Федосенко
