На чтение: 0.8 mintue
Справка: Джип-спринт – это соревнования по технике и скорости вождения полноприводных автомобилей на специально подготовленной трассе. Трасса представляет собой замкнутую кольцеобразную кривую произвольной конфигурации с любым покрытием. Она проходит на естественном природном рельефе и включает в себя резкие повороты, бугры, уклоны, колеи и другие естественные препятствия. Характер, протяженность, конфигурация трассы определяются регламентом соревнований. Задача экипажа – пересечь финишную линию за минимальное время. Дисквалификацию экипаж может получить за: выезд за ограждение трассы, касание либо наезд на штангу ограничителя трассы, касание либо разрыв ленты ограждения.
В начале прошлого века Ильф и Петров сформулировали свое отношение к автомобилю следующим образом: автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Сейчас с нынешними ценами на топливо и запчасти с этим утверждением можно поспорить. Но и в наше время находятся люди, для которых машина – это жизнь, а участие в гонках на личном авто – необходимый адреналин, способ самоутверждения и поднятия престижа в глазах окружающих.
Авто-спорт – это удел сильных людей, и не столько физически, сколько сильных духом. Вот именно такие люди собрались в минувшие выходные в районе подстанции Речицкого метизного завода, чтобы поучаствовать во II‑м этапе чемпионата Республики Беларусь 2011 года по джип-триалу в дисциплине «джип-спринт».
История джип-спринта в Беларуси началась в 2010 году. В июле под Заславлем силами Белорусской автомобильной внедорожной федерации был проведен пробный джип-спринт, в котором участвовало 20 экипажей. На всю страну, в принципе, немного, но в этом нет ничего удивительного. Подготовить автомобиль к соревнованиям стоит не малых денег, да и спортивный автомобиль использовать в обычной жизни практически невозможно, поэтому в той гонке приняли участие и обычные внедорожники. В нынешнем году в календаре Белорусской автомобильной федерации был заявлен 2‑этапный чемпионат страны.
Итак, 25–26 июня любители и профессионалы бездорожья с разных уголков республики испытывали свои внедорожники в Речицком джип-спринте. В этом году по данной дисциплине были проведены две гонки. Первая прошла в феврале под Минском, где в зимних соревнованиях приняло участие 29 экипажей. Летняя же гонка заставила немного разочароваться: участвовало всего 17 авто. Видимо, сказались прошедшие в конце мая соревнования в Гомеле, после чего не все машины смогли вовремя восстановить. Да и финансовая ситуация в стране немного подкачала… И все же гонки состоялись.
Особенность джип-спринта позволяет всем желающим участвовать не только на своих внедорожниках, но и квадроциклах. Участники были разделены на 3 категории: «Т1» – стандартные внедорожники, «Т2» – модернизированная техника и «ATV» – зачет для квадроциклистов.
В первый день на трассу длиной в 4 км вышли любители (категория «Т1») – 12 машин из Минска, Березино, Гомеля и одна – из Речицы. Участникам предстояло преодолеть 4 заезда по 5 кругов. Не все смогли благополучно закончить гонку. У кого-то полетел двигатель уже после первого круга, кто-то сошел с трассы, кто-то увяз в песках, кто-то был дисквалифицирован на 1 заезд. Кстати, интерес для зрителей в первый день соревнований представляла женская команда на а/м «Ниссан Террано», ее зрители охотно поддерживали.
Лучшим в этой категории по итогам 4‑х заездов стал экипаж братьев Тумановых из Минска, которые выступили на а/м «Джип-Рубикон».
И все же более яркие, динамичные, зрелищные, но, к сожалению, малочисленные по составу участников гонки профессионалов ждали речичан и гостей города на второй день соревнований. 26 июня свое мастерство демонстрировали спортсмены в категории «Т2». Заезды квадрациклистов (категория «ATV»), которые значились в мероприятии, не состоялись по причине отсутствия участников.
Для соревнующихся второго дня дистанция была увеличена до 128 км. Чтобы победить, необходимо было пройти 4 заезда по 8 кругов в каждом. На старт вышли 5 машин из Минска, Гомеля и Гродно. После непродолжительной борьбы две машины вышли из строя и не смогли продолжить гонку. Но, пожалуй, самыми интересными оказались последние заезды. Тут уже были и обгоны, и контактная борьба.
Призовые места распределились следующим образом: третье место досталось экипажу а/м «ГАЗ-69», второе – а/м «УАЗ 31512» (обе команды из Гомеля), а первое место завоевал экипаж из Минска под №10 на а/м «ВАЗ-2121» – Олег Николаев и Андрей Мацкевич, которые в джип-спринте участвуют уже не в первый раз. Несколько слов об их автомобиле. «Ниву» гонщики переукомплектовали сами, не оставив в ней ничего заводского (кроме верхней части кузова). Подвеску придумали, нарисовали и собрали сами, поставили мотор «БМВ» объемом 2,8 л. Естественно, создание такого агрегата обошлось не дешево, заняло 7 месяцев, а доведение до ума – еще один год. Как утверждают ребята, сумму, которая пошла на «строительство» авто, никто не скажет – на каком-то моменте просто перестали считать.
Победители получили от организаторов подарки, дипломы, медали, кубки и, конечно же, шампанское, которое щедро было разлито на речицкой земле. Порадовали местные болельщики, вернее болельщицы, которые внесли свою лепту в награждение, подарив победителям собственноручно сплетенные венки.
Евгений Селиверстов, организатор соревнований, председатель республиканского общественного объединения «Белорусская автомобильная внедорожная федерация» сказал буквально следующее: «В Речице у нас растет и ширится диаспора, новые люди заболевают внедорожным увлечением. Речицкие гонщики предложили провести мероприятие на этом участке. Трасса здесь хорошая, нет больших проблем с ее оцеплением и обеспечением безопасности».
Ну, и еще одно наблюдение. В гонках участвовал автомобиль, созданный специально для подобных соревнований в Италии на базе «Ralliart» и побывавший на «Дакаре» – это «Mitsubishi Pajero». Недавно белорусы его купили у россиян и теперь осваивают.
Ника Морозова
История джип-спринта в Беларуси началась в 2010 году. В июле под Заславлем силами Белорусской автомобильной внедорожной федерации был проведен пробный джип-спринт, в котором участвовало 20 экипажей. На всю страну, в принципе, немного, но в этом нет ничего удивительного. Подготовить автомобиль к соревнованиям стоит не малых денег, да и спортивный автомобиль использовать в обычной жизни практически невозможно, поэтому в той гонке приняли участие и обычные внедорожники. В нынешнем году в календаре Белорусской автомобильной федерации был заявлен 2‑этапный чемпионат страны.
Итак, 25–26 июня любители и профессионалы бездорожья с разных уголков республики испытывали свои внедорожники в Речицком джип-спринте. В этом году по данной дисциплине были проведены две гонки. Первая прошла в феврале под Минском, где в зимних соревнованиях приняло участие 29 экипажей. Летняя же гонка заставила немного разочароваться: участвовало всего 17 авто. Видимо, сказались прошедшие в конце мая соревнования в Гомеле, после чего не все машины смогли вовремя восстановить. Да и финансовая ситуация в стране немного подкачала… И все же гонки состоялись.
Особенность джип-спринта позволяет всем желающим участвовать не только на своих внедорожниках, но и квадроциклах. Участники были разделены на 3 категории: «Т1» – стандартные внедорожники, «Т2» – модернизированная техника и «ATV» – зачет для квадроциклистов.
В первый день на трассу длиной в 4 км вышли любители (категория «Т1») – 12 машин из Минска, Березино, Гомеля и одна – из Речицы. Участникам предстояло преодолеть 4 заезда по 5 кругов. Не все смогли благополучно закончить гонку. У кого-то полетел двигатель уже после первого круга, кто-то сошел с трассы, кто-то увяз в песках, кто-то был дисквалифицирован на 1 заезд. Кстати, интерес для зрителей в первый день соревнований представляла женская команда на а/м «Ниссан Террано», ее зрители охотно поддерживали.
Лучшим в этой категории по итогам 4‑х заездов стал экипаж братьев Тумановых из Минска, которые выступили на а/м «Джип-Рубикон».
И все же более яркие, динамичные, зрелищные, но, к сожалению, малочисленные по составу участников гонки профессионалов ждали речичан и гостей города на второй день соревнований. 26 июня свое мастерство демонстрировали спортсмены в категории «Т2». Заезды квадрациклистов (категория «ATV»), которые значились в мероприятии, не состоялись по причине отсутствия участников.
Для соревнующихся второго дня дистанция была увеличена до 128 км. Чтобы победить, необходимо было пройти 4 заезда по 8 кругов в каждом. На старт вышли 5 машин из Минска, Гомеля и Гродно. После непродолжительной борьбы две машины вышли из строя и не смогли продолжить гонку. Но, пожалуй, самыми интересными оказались последние заезды. Тут уже были и обгоны, и контактная борьба.
Призовые места распределились следующим образом: третье место досталось экипажу а/м «ГАЗ-69», второе – а/м «УАЗ 31512» (обе команды из Гомеля), а первое место завоевал экипаж из Минска под №10 на а/м «ВАЗ-2121» – Олег Николаев и Андрей Мацкевич, которые в джип-спринте участвуют уже не в первый раз. Несколько слов об их автомобиле. «Ниву» гонщики переукомплектовали сами, не оставив в ней ничего заводского (кроме верхней части кузова). Подвеску придумали, нарисовали и собрали сами, поставили мотор «БМВ» объемом 2,8 л. Естественно, создание такого агрегата обошлось не дешево, заняло 7 месяцев, а доведение до ума – еще один год. Как утверждают ребята, сумму, которая пошла на «строительство» авто, никто не скажет – на каком-то моменте просто перестали считать.
Победители получили от организаторов подарки, дипломы, медали, кубки и, конечно же, шампанское, которое щедро было разлито на речицкой земле. Порадовали местные болельщики, вернее болельщицы, которые внесли свою лепту в награждение, подарив победителям собственноручно сплетенные венки.
Евгений Селиверстов, организатор соревнований, председатель республиканского общественного объединения «Белорусская автомобильная внедорожная федерация» сказал буквально следующее: «В Речице у нас растет и ширится диаспора, новые люди заболевают внедорожным увлечением. Речицкие гонщики предложили провести мероприятие на этом участке. Трасса здесь хорошая, нет больших проблем с ее оцеплением и обеспечением безопасности».
Ну, и еще одно наблюдение. В гонках участвовал автомобиль, созданный специально для подобных соревнований в Италии на базе «Ralliart» и побывавший на «Дакаре» – это «Mitsubishi Pajero». Недавно белорусы его купили у россиян и теперь осваивают.
Ника Морозова
