Нынешний год выдался для речичан богатым на различные юбилеи: в январе 25-летие отметил ДКиТ «Нефтяник», в июле 85-летие отпразднует ОАО «Речицкий текстиль», в августе 55 лет исполнится Речицкому аграрному колледжу, а в ноябре 95 лет отметят наши коллеги из «Дняпровца». Но юбилей предприятия, о котором пойдет речь сегодня, выделяется из этого списка, и не столько своей круглой датой, сколько тем значением, какое оказал этот завод на судьбы нескольких поколений речичан, на судьбу всего нашего региона. 12 апреля Речицкому метизному заводу исполняется 100 лет! Давайте, как говорится, прильнем к истокам, мысленно перенесемся на 100 лет назад, посмотрим, как все начиналось, а затем проследим, как жил и развивался завод в стране Советов, как живет он сейчас.
Отцы-основатели
Уверен, многие знают, что завод основали братья Рикк. Кто же они были? История сохранила имя отца самых известных речицких предпринимателей – Афанасия Федоровича Рикка. Родился он в Быховском уезде Могилевской губернии. Участник Крымской войны, во время восстания К.Калиновского проявил преданность царской власти и принял участие в подавлении мятежа, за что был награжден тремя орденами Российской империи. Обласканный властью, А.Ф.Рикк сумел не только сделать блестящую карьеру, но и приобрести обширную собственность, в т.ч. и в Речицком уезде, где ему принадлежали как земли в самом городе, так и имения в Малодуше и Солтаново.
Его сыновья, старший Владимир и младший Борис, пошли по предпринимательской стезе: Владимир закончил Московскую сельхозакадемию и стал работать в родовых имениях, Борис после окончания Рижского политехникума также вернулся в отцовское хозяйство.
В 1891 году семья избирает местом своего постоянного проживания речицкие имения, в 1911‑м вся семейная собственность переходит к братьям. В этот же год они получают разрешение на строительство парового гвоздильно-проволочного завода, который начали возводить на производственных площадях купленной у речицкого предпринимателя Мордуха Залкинда лесопилки. Братья пошли на значительный предпринимательский риск. Во-первых, пришлось ликвидировать прибыльное лесопильное производство, во-вторых, продать одно имение в Киевской губернии и заложить в банке второе – в Солтаново. Получив в свое распоряжение значительные средства, братья для нового производства купили самое передовое по тем временам оборудование немецких фирм «Кук» и «Кайзер», пригласили на работу опытных специалистов, для которых построили жилье. 10 мая 1912 года паровой проволочно-гвоздильный завод братьев Рикк, имея в штате всего 10 рабочих, дал первую продукцию. Возглавил предприятие Борис Афанасьевич Рикк.
Завод развивался стремительно: если в 1912 году в среднем выпускалось 30 пудов гвоздей в сутки, то в следующем году уже 100 пудов в сутки. Начавшаяся Первая мировая война не только не разрушила предприятие, а стала мощным стимулом в его развитии: фронту в огромных количествах требовались и колючая проволока, и гвозди. Размеры заказов вынудили организовать работу в две смены, что не замедлило сказаться на производительности: годовой объем продукции вырос до 150 тыс. пудов гвоздей и проволоки. В 1916‑м было начато, а через год закончено строительство шурупного цеха, оборудование для которого закупалось в Америке, численность рабочих возросла до 133 человек, из которых 49 были пленные немцы и австрийцы.
К моменту Октябрьской революции братья Рикк вошли в список богатейших людей Беларуси. Кроме проволочно-гвоздильного завода, в Речице им принадлежали лесопильный и кирпичный заводы, паровая мельница, спиртзаводы в Речицком и Быховском уездах, а также в Киевской и Черниговской губерниях, пристани на Днепре.
От Октября до Вискулей
Работа завода была прервана революционными событиями и немецкой оккупацией 1918 года. В начале 1919 года в Речице утвердилась советская власть, и завод был национализирован. Речицкий революционный комитет директором предприятия назначил Бориса Эвенчика, а Борис Рикк был переведен в должность технорука, т.е. главного инженера. Разруха, вызванная революцией и гражданской войной, не могла негативно не сказаться и на деятельности завода: объемы промышленной продукции падали, рабочие массово уходили из предприятия и перебирались в деревни, где можно было прокормиться.
Новый импульс заводу дал НЭП. В 1924 году предприятие достигло довоенного уровня производства и с каждым следующим годом стало его наращивать. Появившаяся прибыль позволила не только сделать капремонт и приобрести дополнительное оборудование, но и улучшить условия труда и быта рабочих и служащих. Но все эти улучшения прошли мимо отцов-основателей. В 1924 году, получив статус «лишенцев», братья были уволены (старший брат Владимир работал в местном лесничестве). Помыкавшись какое-то время без средств к существованию, Борису Афанасьевичу удалось устроиться на спичечную фабрику «Днепр». В 1933 году вместе с группой заводских специалистов и рабочих он был арестован по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной организации и проведению диверсионной и вредительской деятельности», а в следующем году расстрелян. Что касается судьбы его старшего брата, то она по сей день неизвестна.
Но вернемся к судьбе завода. В 1926 году Речицкий уезд был передан из состава РСФСР в состав БССР, а объединение «Интернационал» (так тогда назывался завод) – Белорусскому металлотресту. В конце 1930‑х годов в структуру завода входили шурупный, гвоздильный и тарный цеха, а также проволочное и машинное отделения и котельная.
Что они из себя представляли? К примеру, в гвоздильном цеху имелось 45 станков. В их числе был большой пресс «Национал», который позволял рубить гвозди 8х250 мм; два других пресса производили гвозди 5х150 мм и 4х100 мм. Остальные пресса рубили мелкие гвозди – 3,5х90 и 3х80 мм, а также штукатурные. Самые миниатюрные гвозди от 5х150мм до 1х15мм производились на станках-автоматах, прозванных «хлопушками». Цех давал до 30 тонн гвоздей в месяц. Вагоны с поступившим сырьем разгружали вручную. В травильное отделение и обратно катанку возили на подводах лошадьми. Готовую продукцию: ящики, катанку и проволоку – на склад отправляли вагонетками также с помощью лошади. Первые автомобили на заводе появились только в 1938 году. К 1941 году мощность предприятия по сравнению с 1917 годом возросла в 5 раз, работало на нем уже 414 человек.
28 июля 1941 года, когда войска вермахта были уже под Шатилками и Паричами, было принято решение об эвакуации завода. Основное оборудование направлялось в г.Горький, в Речице осталось то из машин и механизмов, что нельзя было демонтировать и вывезти, а также рабочие и служащие. Мужчины призывного возраста были мобилизованы в ряды Красной Армии, 23 заводчанина не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.
Речица была освобождена 18 ноября 1943 года, а менее чем через месяц – 12 декабря – начались работы по восстановлению завода «Интернационал». Первоначально здесь работало всего 37 человек, из них двое – ИТР. На восстановление предприятия были выделены значительные средства – 1,8 млн. рублей, освоение которых позволило заводу к 1945 году вый-ти на плановые показатели. А они были весьма напряженными: за год нужно было выпустить 2500 тонн гвоздей, 250 тонн шурупов, 2500 штук пружинных матрасов и 6200 железных кроватей.
К 1950 году восстановление завода было закончено, и встал вопрос о его модернизации. В полном объеме приступить к ней заводчане смогли лишь в середине 60‑х годов после передачи предприятия в состав ПО «Союзметиз» Министерства черной металлургии СССР. На заводе началась технико-технологическая реконструкция. Заводские долгожители – автоматы-«хлопушки» были заменены на высокопроизводительные гвоздильные станки, появились первые автоматические линии. Благодаря технической модернизации производительность труда на одного работающего увеличилась в 22(!) раза, но и это был не предел. 70–80- годы стали для завода новым поворотным моментом. В это время были введены в эксплуатацию сталепроволочный, крепежный цеха, цех мелкого крепежа, построен цех нестандартного оборудования, расширен инструментальный. Введены в эксплуатацию новый гараж, 5 складских помещений для крепежа, новое травильное отделение сталепроволочного цеха и вспомогательные участки. Было заменено оборудование по изготовлению шурупов и винтов на современные автоматы-комбайны, установлено новое оборудование по изготовлению проволоки, болтов и гаек. В это время на заводе уже трудилось почти 1800 человек. Вслед за производством стремительно развивалась и социальная база. Столовая на 150 мест, рабочий клуб с библиотекой на 12,5 тыс. томов, заводской медпункт с лучшим в городе зубоврачебным кабинетом, три детских ясли-сада на 700 мест, пионерлагерь «Солнечный», собственное общежитие на 216 мест, а добавьте к этому 35–40 квартир, ежегодно возводимых для рабочих и служащих завода – вот далеко не полный перечень тех социальных благ, которыми пользовались заводчане и их семьи.
Наши дни
С развалом Советского Союза были разрушены и складывавшиеся десятилетиями производственные связи, иностранными стали не только основные потребители метизной продукции, но и поставщики сырья. Значительно уменьшился объем производства, снизилась рентабельность, завод оказался не в состоянии выплачивать взятые ранее банковские кредиты, выполнять поставки по заключенным договорам. В это сложное время у руля предприятия стал Адам Семенович Вашков.
Хорошо известный в городе человек, возглавлявший горком компартии Белоруссии, а значит, хорошо знавший административно-командный стиль управления экономикой, на удивление быстро освоил рыночные экономические механизмы, которые с блеском применил при управлении предприятием. Сырье, производство, сбыт – эту, казалось бы, такую простую цепочку пришлось где-то отлаживать, а по большей части – создавать заново. Вхождение в состав РУП «Белорусский металлургический завод» позволило решить проблему с поставкой катанки – основного виды сырья для метизников. Произошли значительные изменения в производственной стратегии: в технические службы были привлечены высококвалифицированные специалисты в области металлургических технологий, начался активный поиск инвесторов. И, наконец, в сбытовой стратегии началась переориентация с рынков бывших республик СССР на рынки стран Западной и Центральной Европы. Производство продукции стало осуществляться согласно мировым стандартам на современном оборудовании. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства по итогам 2011 года составила 92%.
Предприятие постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Ежегодно осваиваются не менее десяти наименований новых видов изделий. Разрабатываются и внедряются новые технологические процессы, воплощаются в жизнь различные инвестиционные проекты. Один из последних – строительство цеха горячего цинкования труб и крупногабаритных конструкций. Современная технология антикоррозионной защиты металлоконструкций на оборудовании итальянской фирмы «Gimeco» позволяет наносить сверхстойкое антикоррозионное покрытие на конструкции длиной до 12,5 метра и весом до 8 тонн.
В настоящее время в состав завода входят пять основных цехов: сталепроволочный, крепежный, гвоздильный, специальных крепежных изделий, цех-завод металлических изделий, а также вспомогательные и обслуживающие цеха (участки): инструментальный, ремонтно-механический, энергетический, автотранспортный, ремонтно-строительный, тарный и складского хозяйства. На предприятии трудятся 2220 человек.
Влад Макаревич
Автор выражает благодарность сотруднице бюро информации и рекламы ОАО «Речицкий метизный завод» Шандрак Оксане Михайловне за помощь в подготовке материала.
