Если полистать рабочие журналы и подшивки нашей газеты за несколько лет, то по материалам рубрики «133» нетрудно заметить, что наших читателей из года в год волнуют одни и те же сезонные темы. Зимой, к примеру, заснеженные улицы или гололедица, а ближе к осени – «мусорная» проблема. Первая подобная «ласточка» нынешнего сезона – поступивший еще 7 августа вопрос: «По ул. Офицерская не забирают мусор – то есть траву, бутылки и яблоки. Куда нам обратиться?». «Почему не забирают мешки с мусором?» – возмущался 23 августа читатель, проживающий то ли по переулку Садовый, то ли одноименной улице нашего города. «Регулярно плачу за вывоз мусора, а коммунальники не забирают подгнившие яблоки!» – взволнованно говорил в трубку телефона 28 августа не назвавший адреса абонент.
– Мешки мусора? – переспросила начальник участка санитарной очистки филиала «Речицаблагоустройство» КУП «Речицкий райжилкомхоз» Тамара Сницаренко, которой были пересказаны поступившие в редакцию вопросы. – Например, по переулку Садовый и по ул. Садовая в доме с одинаковым номером прописаны по одному человеку. В день сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) согласно заключенному договору с такого подворья вправе выставлять бытовой мусор в объеме не более двух ведер – из расчета на одного проживающего. Вес одной упаковки (будь мусор в мешке или другой емкости) должен быть не более 15 кг. Откуда такие требования? Согласно решению Гомельского облисполкома норма накопления бытового мусора составляет 2,4 кубометра в год или 0,2 кубометра в месяц на одного проживающего, и цена услуги по еженедельному вывозу мусора из частного подворья фиксированная – сегодня это 2400 рублей в месяц с каждого проживающего.
Честно говоря, – продолжила Тамара Мартыновна, – растительные остатки в этот мусор не входят. Не случайно на сегодняшний день даже разрешили жечь людям сухую траву на приусадебных участках. Но народ ссыпает все вперемешку в мешки, и как не заберешь? И настолько всего много, что это не выносимо. Зачастую даже песок с корней не отряхнут. Например, 31 августа по переулку Геологов три соседа выставили столько мусора, что лишь половину мы забрали, а вторую оставили – другого выхода у нас нет. Почему? Потому что, например, в одном из этих домовладений прописан один человек, а выставили за десятерых – сразу два ковша (почти годовую норму, т.к. объем ковша мусоровоза равен 1 куб. м. – прим авт.). Погрузка осуществляется вручную. И если вперемешку с бытовыми отходами еще и смет со двора, битый кирпич или стекло, те же яблоки, то, естественно, мешки получаются неподъемными. При потребности 26 грузчиков сейчас у нас работают лишь 18, которые то и дело уходят на больничный – кто спину сорвал от тяжести, а кто укололся чем-то острым и получился нарыв от инфекции.
А что касается яблок, то почему бы населению не сдавать их в магазины райпо, не дожидаясь, пока сгниют, или не угостить соседей, у которых нет своего сада? – не без оснований сокрушалась моя собеседница. – Увы, пока в большинстве своем им дорога на свалку. И мы стараемся вывозить яблоки, но в пределах нормы ТКО: если два человека прописано, четыре ведра яблок забираем. Вопросы могут возникнуть, если одновременно выставили еще и массу бытовых отходов, как из домовладения по ул. Луначарского на прошлой неделе. Проживает один человек, а выставили 24 стандартных пакета для мусора, 8 мешков и еще какие-то чемоданы с тем же содержимым. Или другой пример: в одном из домов по ул. Трифонова, где прописано четверо, в качестве тары для мусора применяют… использованные памперсы взрослого больного человека. В предыдущий раз выставили 9 таких памперсов. И это надо брать руками! 30 августа ситуация повторилась, поэтому грузчикам было сказано мусор в такой «упаковке» не забирать. В Озерщине 30 августа в процессе работы сломался мусоровоз – и снова последовали скандалы, а выставили на вывоз сельчане, как ни странно для сельской местности, преимущественно траву и яблоки.
По договорам мусор вывозится один раз в неделю. А почему бы не два? Оказывается, в распоряжении коммунальников только четыре мусоровоза с задней загрузкой для обслуживания всего частного сектора города и района. Но все четыре спецмашины задействованы только в Речице, где заключено 8304 договора на вывоз мусора. «Ежедневно в среднем по 15 улиц с переулками приходится на одного водителя. К 184 городским улицам постепенно вся «вертолетка» добавилась, куда надо делать три рейса, чтобы объехать всех, кто заключил договор. А если повсеместно машина станет забирать сверх нормы яблоки и траву, то не успеет за день объехать улицы согласно графику. Мы сегодня не объехали, завтра не объедем, так потом вообще «утонем» в мусоре. Честно говоря, я даже не знаю, какие меры принять, чтобы исключить жалобы, ведь больше машин нам взять негде, да и имеющиеся часто бывают в ремонте, – призналась Тамара Мартыновна. – Пока только прошу людей: мы заберем все отходы со временем, только сразу не выставляйте со двора больше нормы».
Есть и более быстрый вариант – договариваться между собой по-соседски и всей улицей вскладчину за дополнительную плату и на другой транспорт выгрузить с подворья накопившиеся траву, яблоки, ветки деревьев и прочее – около 150 000 руб. стоит час работы трактора. Уличкомы, председатели сельсоветов, мастера ЖЭУ могли бы выступить организаторами. По словам Тамары Сницаренко, именно так поступают в летне-осенний период около 15 садоводческих товариществ. А вот речичане и жители той же Озерщины ни разу не заказали вскладчину трактор. Не нашла поддержки и предпринятая несколькими годами ранее попытка организовать в частном секторе Речицы раздельный сбор бытовых отходов по видам вторичного сырья: предоставляемый для этих целей дополнительный транспорт заваливался опять таки всем подряд. В этой связи коммунальникам, думаю, стоит прислушаться к предложению речичанки Нины Васильевны: один-два раза в месяц, предупредив заранее о дате и времени, пускать по той или иной улице трактор с прицепом и, организовав наличный расчет на месте, предоставить тем самым людям возможность избавиться от любых отходов.
А пока, наблюдая в прошлую пятницу за сбором бытового мусора, по ул. Хлуса, Строителей и Калинина вместе с фотокором увидели неоднократное подтверждение рассказанному ранее: и сверх нормы выставленные емкости с мусором, и яблоки в неподъемных мешках, и растительные остатки. А водитель спецмашины Геннадий Белогуб на вопрос, какой выход из ситуации видит лично он, пояснил:
– Брать чисто бытовой мусор, а не яблоки, растительность и все остальное. Та же трава, как губка, в кузове не прессуется и мешает оптимальной загрузке. От яблок машина превращена в передвижную соковыжималку – когда прессуем мусор, до 200 литров лужа натекает, то люди возмущаются, что устраиваем у двора гнилостную кормушку для мух. И, к тому же, машина гниет… – Геннадий Васильевич обратил внимание на коррозию грузового отсека – металл разъедает яблочная кислота, на прогнувшиеся в обратную сторону рессоры – не предусмотренный вес загружается, если в мусоре камни и песок. По этой же причине машины часто становятся на ремонт – выходят из строя поднимающий и прессующий механизмы, лишнего веса не выдерживают и рамы. – На какой почве возникают конфликты с населением? Из-за того, что много выставляют сразу, к тому же – яблоки и строительный мусор, большие и не увязанные ветки после обрезки деревьев и кустов (они должны быть в пучках длиной не более 40 см). Или кукурузу прямо с землей на корнях подвяжут тоненькой ленточкой – берешь, а она разрывается, то оставляем, – рассказал собеседник.
Думаю, ради житейской науки, так и надо делать, равно как и с теми же не упакованными должным образом памперсами. Но в этой связи хочется сказать, что и до абсурда ситуацию доводить не стоит, пример которому имеется в фото-архиве редакции. В прошлом сезоне выставил человек перед уходом на работу ведро бытового мусора, в котором были и считанные кусочки шифера. А по возвращении с работы свой шифер обнаружил… на донышке опорожненного ведра. Неужели, подумал, кто-то всерьез считает, что для такого количества строительного мусора надо выписать трактор?
Как лицо нейтральное (проживаю в многоэтажке), при подготовке данного материала старалась войти в положение и понять обе стороны – как мусор производящую, так и его утилизирующую. В этой связи расскажу о семейном опыте. Как и многие садоводы-огородники, мы не удаляем с дачного участка растительные остатки – жалко выбрасывать бесплатную органику. Раньше, немного измельчив, складывали в компостную яму. Бывало, закладывали ботву и траву в узкую траншею глубиной на полтора штыка лопаты – к весне питательная бороздка для посадки картофеля готова. А уже третий сезон всю сорную траву, отряхнув корни и на месте слегка порубив лопатой, сразу укрываю землей (кроме пырея и хвоща, которые сжигаем вместе с подсушенной ботвой картофеля и томатов). Скошенная газонная трава – замечательная мульча на протяжении всего лета. Стебли подсолнухов, кукурузы, молодые ветки винограда – под топорик и тоже на огород. Та же участь у морковной и свекольной ботвы, даже кочерыжек капусты и пустых кукурузных початков и рано опавших яблок. Только для пораженных серой гнилью яблок копаем на сезон траншею. Все это лишь на первый взгляд кажется трудоемким. Если так с растительностью обходиться постоянно, то из врага хозяйки она превращается в помощника (на замульчированной грядке трава не растет) и плодородие почвы улучшается.
Алла Федосенко
