За период с 27 августа по 2 сентября на территории Речицкого района по линии уголовного розыска было зарегистрировано 16 преступлений, из которых в дежурные сутки раскрыто 6. С огромным отрывом лидируют кражи (совершено 13, раскрыто 3). Также зарегистрированы преступления: по ст.317 УК РБ «Нарушение ПДД », по ст.218 УК РБ «Умышленное уничтожение имущества», по ст.186 УК РБ «Угроза убийством» – все они раскрыты. На дорогах района произошло 1 ДТП с пострадавшими (ранен 1 человек), без пострадавших – 6 ДТП. Сотрудниками ГАИ выявлено 10 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 353 случая нарушений ПДД.
ВИНОВАТА БЕСПЕЧНОСТЬ
Кражу, конечно, нельзя отнести к преступлениям, представляющим большую общественную опасность. Но когда этих самых краж совершается все больше и больше – настало время «бить в колокола». Вы спросите: кому? Отвечу: в первую очередь – всем нам, ведь во многом из-за нашей беспечности и «абыякавасці» и происходит значительная часть этих преступлений. А за примерами далеко ходить не надо.
30 августа с 10.00 до полудня неустановленный преступник через незапертую дверь проник в дом по ул.Массальского и похитил 850 тыс. рублей. В этот же день была обворована пенсионерка, проживающая в д.Короватичи. Неустановленный вор также проник в дом через незапертую дверь, его «улов» – 3 млн. 200 тыс. рублей.
2 сентября произошло еще три похожие кражи. У речичанина, проживающего на ул.Краснознаменная, из открытого сарая похитили стройинструменты общей стоимостью в 2,7 млн. рублей; в д.Горваль из незапертого а/м «Форд» украли имущество и деньги, суммарный ущерб составил 2,2 млн. рублей; из роллета на рынке «Центральный» была похищена оставленная без присмотра женская сумка с 3 млн. рублей.
Уверен, прояви хозяева похищенных вещей и денежных средств элементарную внимательность, этих краж бы не было. А так, даже если преступники и будут найдены, разве они вернут похищенное?
ИХ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО
Почти 70 лет прошло с той поры, как отгремели в нашем районе жестокие бои Второй мировой, а земля все передает и передает «приветы» с той поры. Очередной из них в виде немецкого 105-миллиметрового артиллерийского снаряда был обнаружен при проведении полевых работ 1 сентября неподалеку от д.Малодуша. Военнослужащими в/ч 22403 опасная находка была вывезена на ближайший полигон и уничтожена. А всего с начала года, как сообщил начальник группы территориальной обороны Речицкого РВК подполковник Владимир Конода, на территории района был найден и обезврежен 31 взрывоопасный предмет военной поры.
Влад Макаревич по материалам РОВД
