Приближается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на озерах, прудах и реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, а трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.
Следует помнить, что лед всегда таит опасность. Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно во время зимней рыбной ловли и при переходе водоемов по льду происходят трагедии – гибнут люди.
А ведь несчастья можно избежать, если помнить, что:
– лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение;
– нельзя кататься по неокрепшему льду, во время оттепели;
– следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;
– но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом.
Речицкая районная организация ОСВОД призывает рыбаков, любителей подледного лова в период ледостава воздержаться от выхода на лед, а родителей – ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах.
Убедительно прошу вас, взрослые и дети, отнестись к тонкому льду с огромной серьезностью и осторожностью. Человек в ледяной воде жив считанные минуты!!!
Начальник Речицкой спасательной станции Виталий Дейкун

