Уважаемые родители, бабушки и дедушки, вы уже успели объяснить своим детям и внукам суть выражения «плясать от печки» (т.е. начинать с самого начала)? Это выражение пошло от того, как в старину строили крестьянские избы: прежде определяли размер и место для печки, а затем от неё размечали и строили всё остальное. Многократное хождение от печки и назад к ней, проделываемое в процессе разметки будущих стен, и называли «плясать от печки». Возможно, для понимания переносного смысла этого выражения ваши детишки еще не достаточно подросли? Тогда самое время показать им печку, которая сама умеет двигаться, а заодно – и других сказочных героев. Творческий коллектив народного театра Речицкого ГДК приглашает маленьких речичан на новогоднюю сказку «На чудеса надейся, а сам не плошай!», которое состоится в ГДК 1, 2, 3 и 7 января 2013 года.
Что за действо там будет происходить? Зрителям предложат стилизованный вариант сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица». Инсценировку театрализованного представления написала режиссер народного театра ГДК Светлана Доваль, автор музыки к песням – Александр Репченко.
– Слова песен, как и все диалоги, мы писали сами, – рассказала Светлана Доваль. – Пошиты яркие костюмы специально для этой сказки, в которой вместо декораций присутствуют необычные персонажи. Много музыки и танцев, все диалоги – шуточные, в них юмор, который воспринимается и взрослыми, и детьми. По ходу действа будет масса приятных технических сюрпризов и неожиданностей для зрителей. Сама сказка учит детей быть отзывчивыми, внимательными, воспитанными и показывает, что эти качества в человеке – это и есть настоящее чудо, и помогает малышам понять, что чудес без нас самих просто не существует.
Кто артисты? Это школьники и взрослые люди абсолютно разных профессий, которых объединил народный театр ГДК. Все они, перевоплотившись в персонажей сказки, гармонично дополняют друг друга и просто потрясающе сочетаются, подчеркнула Светлана Александровна. Танцевальное сопровождение сказки традиционно готовит студия эстрадного танца «Коллаж». В общем, театрализованное представление общими усилиями получилось не только содержательным, а и зрелищным, в чем успел убедиться и наш фотокорреспондент Евгений Новик.
Алла Федосенко

