Все мы знаем о том, что существуют григорианский календарь, по которому мы живем и по которому живет Католическая церковь, и юлианский календарь, которым пользуется Православная церковь. Разница между ними составляет 13 дней. Почему же, к примеру, в этом году разница между католической и православной Пасхами целых 35 дней?
– Что у католиков, что у православных Пасха – праздник переходящий, не привязанный к конкретной дате, – ответил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Козье иерей Виктор Зинкевич. – Празднуется она в первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Такое решение было принято в 325 году на Никейском соборе, т.е. задолго до раздела церкви на Православную и Католическую (напомню, это произошло в 1054 году, прим. ред.).
Действительно, введение в 1582 году папой Григорием XII нового календаря, названного в его честь, добавил отец Виктор, сдвинуло дни празднования Пасхи, но главное не это. Если у католиков день Пасхи определяется астрономически, то у православных христиан даты Пасх на годы вперед были определены еще в V веке н. э. и указаны в специальной таблице, называемой Пасхалия. С тех пор эта таблица не менялась. Согласно ей Пасха в 2013 году выпадает на 22 апреля по старому стилю, т.е. на 5 мая по григорианскому календарю.
А вот в следующем году Пасхи совпадут. Согласно Пасхалии православными Пасха будет праздноваться 7 апреля по старому стилю или 20 апреля – по новому. Согласно калькулятору фаз Луны, первое весеннее полнолуние после равноденствия в 2014 году произойдет во вторник, 15 апреля. Соответственно, в первое воскресенье после этого, т.е. 20 апреля, католики отпразднуют Пасху. Как видим, никакой взаимосвязи в этом совпадении нет, это просто случайность.
ОБРАТИТЕСЬ В БЕЛГОССТРАХ
8 лет назад была травма, отрезали палец на руке, больничный лист на руках, акт. Возможно ли теперь компенсацию получить?
– Если получена на производстве травма и по этому поводу нашей службой составлялся акт, – пояснил начальник Речицкой межрайонной инспекции труда Юрий Никишин, – то такой акт наниматель должен был направить и в Белгосстрах, который в свою очередь, руководствуясь определенными правовыми актами, принимает решение о выплате (или не выплате) компенсации.
К сказанному выше ведущий специалист Представительства Белгосстраха по Речицкому району Ольга Шур добавила следующее:
– Если медико-реабилитаци-онной экспертной комиссией (МРЭК) были установлены проценты потери трудоспособности (есть выписка и заключение МРЭК на сей счет), то выплата компенсации возможна, если случай будет признан страховым. Чтобы определиться с этим, надо смотреть материалы расследования: кто виновен, есть в случившемся вина нанимателя или нет. В этой связи автору вопроса нужно лично обратиться к нам (Речица, ул. Снежкова, 23а, кабинет №3) с документами, которые есть. Посмотрим, что там и как, и посоветуем, что делать дальше. Выплаты производятся только тем, кому установлены проценты потери трудоспособности. В таких случаях и больничные листы оплачиваются за счет Белгосстраха в размере 100%.
НЕПОЛАДКИ УСТРАНЕНЫ
В детском саду д. Солтаново на градуснике «плюс» 14. Когда решится вопрос с отоплением?
Об этой проблеме читатель сообщил 28 марта. А 29 марта в отделе образования Речицкого райисполкома пояснили следующее. Буквально на один день снизилась температура в детском саду, потому что произошел сбой в подаче тепла от местной котельной. В течение дня в пятницу там работали специалисты «Теплосети» – устраняли неисправность, также на котельную была отправлена машина сухих дров. Специалисты пообещали, что к понедельнику температурный режим в детском саду нормализуется. Так оно и вышло.
ПРОГУЛКИ РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ
При каких погодных условиях и температурных режимах детский сад должен выводить на прогулку детей в возрасте от 2 до 4 лет?
Прогулки детей в детском саду осуществляются в соответствии с санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений дошкольного образования» и признанием утратившими силу некоторыми постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов (утверждено постановлением Минздрава РБ от 25 января 2013 года №8). Требования к распорядку дня воспитанников учреждения дошкольного образования прописаны в пункте 163 главы 12 названых правил. В частности указано, что пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – до 4 часов в возрасте до 3 лет при температуре воздуха не ниже «минус» 15 градусов, а для воспитанников от 3 до 7 лет – «минус» 18 градусов в условиях скорости движения воздуха не более 3 метров в секунду. Если скорость (порывы) ветра более 3 метров в секунду, а температура ниже, чем «минус» 15 или 18 градусов, тогда не выводят детей на прогулку. А если температура соответствует прописанным выше нормам, а скорость ветра – нет, тогда сокращается время прогулки.
Так пояснила по данному и предыдущему вопросам заведующая сектором дошкольных учреждений отдела образования Речицкого райисполкома Валентина Красовская.
СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
Мы живем в районе детской поликлиники. Хотим узнать, будет ли строиться школа в этом районе.
Строительство школы в Вашем микрорайоне в ближайшей перспективе не планируется. Для школы там нет площадки, да и нет необходимости. Дети из этого жилого микрорайона могут учиться в близлежащих школах – СШ №2 по ул. Жиляка, 2 и СШ №5 по ул. Мичурина, 113.
В ОТДЕЛ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА
У меня есть участок в центре города. На этом участке я хочу построить частную автомойку. Можно ли построить и куда необходимо обратиться для получения разрешения?
Участок, о котором ведете речь, явно выделялся под обслуживание жилого дома. И в этом случае построить автомойку вы не имеете права, поскольку назначение земельного участка иное. То есть если участок под обслуживание дома, то там дом и должен быть. А под любые объекты торговли, оказание иных услуг земля предоставляется путем проведения аукционов на право заключения договора аренды.
Поэтому, если Вы хотите построить автомойку, то, во-первых, надо посмотреть, чтоб для этого были выдержаны нормы санитарные, пожарные и градостроительные. Для этого надо принести в отдел архитектуры и строительства райисполкома имеющиеся у Вас документы на землю – специалист посмотрит, где располагается этот участок и возможно ли на нем размещение автомойки.
Во-вторых, для того, чтобы часть этого участка занять под автомойку, сначала Вы должны отказаться от него. После этого участок будет выставлен на аукцион, в котором Вы сможете участвовать вместе со всеми другими желающими. Но на это, наверное, ни один владелец участка не пойдет, поскольку на аукционе право построить автомойку может выиграть не он, а другой претендент. Скажем, Вы откажетесь от участка, а потом право заключения договора его аренды сможет купить любой. И этот участок, может быть, Вам вообще не достанется.
И третье: из вопроса не ясно, где расположен участок и каких он размеров. Может быть, достаточно удален от жилья, что позволяет по санитарным разрывам свой гараж реконструировать и переоборудовать под автомойку. Такой возможен вариант, но это чисто теоретически. Практически вряд ли будет столь большим участок, чтоб до соседнего жилья было далеко. Поэтому, чтобы получить более конкретную консультацию по интересующему Вас вопросу, придите со своими документами на землю в отдел архитектуры и строительства райисполкома (ул. Советская, 80, кабинет 4–16).
Так пояснила по данному и предыдущему вопросам начальник отдела архитектуры и строительства Речицкого райисполкома Лидия Скакун.
ВЗЫВАТЬ К ИХ СОВЕСТИ
Как можно влиять на автовладельцев, которые оставляют свои машины на стоянках возле домов, в которых не проживают?
– Возле многоэтажных домов – общественные стоянки. И если машина припаркована в соответствии с Правилами дорожного движения, то никакие меры воздействия за парковку не у своего дома применить нельзя – в правилах не сказано, что если живет в том доме, то не должен ставить автомобиль возле этого. И на какое время парковать – тоже не оговорено. Стоянка – значит стоянка, – пояснил инспектор ГАИ Речицкого РОВД Валерий Фурс. – Так что, если автостоянку заняли автовладельцы из соседнего дома, а жильцам данной многоэтажки негде припарковаться, это должно регулироваться чисто на уровне сознательности людской. Если ты живешь – ставь. А намереваясь оставить на ночь автомобиль у чужого дома, вспомни, что тем самым занимаешь чье-то место и вынуждаешь этого человека сделать то же самое.
СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННОМУ ПОРЯДКУ
Как платят за канализацию те, у кого она местная (то есть выгребная яма) и во всех квартирах установлены приборы учета расхода воды? Живу в первой квартире и за февраль по показанию счетчика использовал 1 куб воды, соседка из восьмой квартиры – 4 куба. А по канализации нам поставили показания одинаковые – 3,566 куба. Как такое может быть? Ведь она вылила в 4 раза больше в канализацию, чем я. Прошлые годы расчеты были справедливые, а с января этого года какие-то начались чудеса-превращения. Меня не волнует сумма оплаты как таковая, просто считаю, что ради справедливости надо применять коэффициент пропорциональности по сравнению с расходованной водой.
Как пояснили в расчетно-справочном центре КУП «Речицкий райжилкомхоз», начисление оплаты за февраль, как и ранее, осуществлялось на основании Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №13 от 24 мая 2004 года. А пункт 35 этой инструкции гласит: «Начисление платы потребителям жилищно-коммунальных услуг за вывоз жидких коммунальных отходов из септиков (выгребных ям) жилых домов, не оборудованных централизованными системами канализации, производится исходя из фактического объема вывоза жидких коммунальных отходов и действующего тарифа за 1 куб. метр на данный вид услуг с последующим распределением пропорционально количеству проживающих граждан в жилом доме (группе домов)».
Из сказанного выше следует: автор вопроса заблуждается, что до января этого года было по-другому – инструкция действует с 2004 года. Но при начислении оплаты за март этот нормативный документ применять уже не будут. Согласно постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14 февраля 2013 года № 4 со 2 марта утратили силу названное выше постановление Министерства ЖКХ от 24.05.2004 № 13 и утвержденная им инструкция.
Будет ли новым нормативным документом по обсуждаемой теме предусмотрен порядок расчетов за вывоз жидких коммунальных отходов из выгребных ям коллективного пользования с учетом показаний индивидуальных водомеров? На момент подготовки данной публикации выяснить это не представилось возможности. Ясно одно: какой порядок будет утвержден Министерством ЖКХ, так и будут осуществлять начисления местные специалисты. А если и в новой инструкции не будет учтен описанный автором вопроса нюанс, то заинтересованные в обратном свои предложения (лучше – в письменном виде) могут направить руководству ЖКХ, которое будет иметь основания для их продвижения по инстанциям.
Влад Макаревич, Алла Федосенко

