За период с 29 апреля по 5 мая на территории Речицкого района по линии уголовного розыска было зарегистрировано 21 преступление, из которых в дежурные сутки раскрыто 10. Произошло 13 краж (по горячим следам раскрыты 3). Также зарегистрированы два случая мошенничества, три хулиганства и три поджога – все они, за исключением одного хулиганства, раскрыты. За указанный период сотрудниками милиции составлено 106 протоколов по ст.17.1 и 17.3 КоАП РБ «Мелкое хулиганство» и «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде». В результате комплекса мероприятий, проводимых с целью деалкоголизации населения, сотрудниками РОВД выявлен один факт незаконного хранения спиртного, в результате чего изъято 80 литров алкогольных напитков.
На дорогах района произошло 1 ДТП с пострадавшим (ранен один человек), без пострадавших произошло 11 ДТП. Сотрудниками ГАИ выявлено 14 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 271 случай нарушения ПДД, из которых 129 – нарушения скоростного режима, 10 – управление транспортным средством, не имея права на это.
РАЗБИЛАСЬ НАСМЕРТЬ
Трагически закончилась для речичанки Б. 1943 г.р. подготовка к встречи Пасхи. 1 мая, наводя порядок у себя в квартире дома по ул. Середина, 2, пенсионерка стала мыть оконные стекла, не удержалась на подоконнике и выпала вниз с 5‑го этажа. Падение для Б. оказалось смертельным.
ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА
Кто виноват в случившемся, выяснится в ходе проверки. А произошло следующее. 3 мая водитель автомобиля «Мазда 626» М. двигался по ул. Гомельской по направлению к ул. Советской. Впереди него по правой обочине ехал велосипедист П. При подъезде к пешеходному переходу П. резко приступил к пересечению проезжей части справа налево. К такому маневру М. оказался не готов: избежать столкновения с велосипедистом он не сумел. В результате ДТП П. с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга госпитализирован в ЦРБ.
С НОЖОМ НА СЫНА
Семейные скандалы – увы, не редкость. К счастью, большая часть из них и начинается, и заканчивается лишь бранью. Но некоторые в своем развитии выходят за рамки словесных оскорблений, перерастая в мордобой и поножовщину.
5 мая в ЦРБ с ул. Молодежной с ножевым ранением грудной клетки был доставлен местный житель Д. 1984 г.р. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Медикам Д. сообщил, что ранение нанес ему отец. Учитывая, что состояние раненого опасений врачам не внушало, а от госпитализации он и сам отказался, Д. был отпущен домой. Сейчас причины произошедшего выясняют сотрудники милиции.
НА СРОК ДО 3‑Х ЛЕТ
5 мая около половины шестого утра жители дома по ул. Интернациональной, 2, проснулись от грохота и криков. Кто-то крушил окна в квартирах и стекла в припаркованных во дворе автомобилях. Хулиганом оказался житель ул. Энергетиков Ч. 1980 г.р. То ли по пьянке у него, как говорят, «съехала крыша», то ли по какой-то другой одному ему ведомой причине, Ч. кусками бетонных плит разбил окна в двух квартирах, лобовое стекло в а/м «Опель» и повредил крышку багажника в а/м «Рено Логан». Общий ущерб от содеянного составил более 10 млн рублей.
По факту хулиганства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 УК РБ, ведется следствие.
Влад Макаревич по материалам РОВД и районного отдела СК РБ

