НЕМНОГО СТАТИСТИКИЗа период с 26 августа по 1 сентября на территории Речицкого района по линии уголовного розыска зарегистрировано 10 преступлений, из которых в дежурные сутки раскрыто 5. Как обычно, большинство из совершенных преступлений составили кражи (совершено 8, оперативно раскрыты 3), кроме них произошло одно убийство и одно преступление по ст.317 УК «Нарушение ПДД» – оба раскрыты. За указанный период сотрудниками милиции составлено 84 протокола по ст.17.1 и 17.3 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» и «Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде».
На дорогах района произошло 2 ДТП с пострадавшими (один человек погиб, еще один получил ранения), без пострадавших произошло 15 ДТП. Сотрудниками ГАИ выявлено 8 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 600 случаев нарушения ПДД, из которых 270 – нарушения скоростного режима.
Предварительное расследование ДТП, случившихся на минувшей неделе, показало, что виновниками произошедшего в обоих случаях стали сами пострадавшие.
27 августа житель г. Калинковичи М. 1974 г.р. за рулем а/м ВАЗ 2101 двигался по а/д Красная Дуброва – Бабичи. Неподалеку от д. Красная Дуброва на закруглении дороги он не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет, где въехал в мелиоративную канаву. Удар о рулевое колесо был настолько силен, что от полученных травм М. скончался на месте ДТП.
У речичанина Ч. 1974 г.р. неподалеку от д. Милоград есть дача. Так как общественно-полезным трудом Ч. не обременен, все лето он провел на даче, периодически употребляя спиртное, появляясь в деревне в состоянии алкогольного опьянения. Один из таких визитов и стал для Ч. роковым. 29 августа около половины десятого вечера, будучи в сильном подпитии, он не дошел до своей дачи и «вырубился» прямо на проезжей части дороги. Долго без последствий пролежать ему не удалось: в условиях ограниченной видимости на него наехал а/м «Опель-Астра» под управлением речичанина П. 1988 г.р. С переломами костей обеих голеней и ушибом грудной клетки П. был госпитализирован в Речицкую ЦРБ.
РАЗБИЛСЯ НАСМЕРТЬ
Причины, толкнувшие речичанина М. 1964 г.р., на простынях спускаться из окна собственной квартиры, расположенной на 3‑м этаже одного из домов в Новоречицком микрорайоне, автору неведомы, а вот последствия этого необдуманного поступка известны хорошо. В самом начале своего спуска М. не удержался, упал на бетонное покрытие и от полученных травм скончался на месте происшествия.
ПЯТЫЙ ЗА МЕСЯЦ
В последнее время что ни неделя, то в милицейских сводках появляется новое сообщение о самоубийстве. Очередное из них (уже пятое за минувший месяц) произошло 30 августа в д. Свидовка. Приладив веревку к металлической конструкции для сушки белья, в огороде собственного дома покончил жизнь самоубийством через повешение местный житель А. 1965 г.р. Сотрудники милиции по горячим следам выяснили, что поводом для совершения самоубийства стала ссора с матерью, с которой А. проживал совместно.
Влад Макаревич

