Таков был лейтмотив состоявшегося в преддверии Дня работников культуры в Речице 8 октября совместного заседания президиума Гомельского областного Совета депутатов и коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома. На нем рассматривался вопрос «О работе по сохранению историко-культурного наследия Гомельской области в рамках реализации Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь». Как отметила председатель Гомельского областного Совета депутатов Марина Бондарь, возглавлявшая заседание, Речицкий район – то место, где можно поучиться, перенять опыт, что-то взять на заметку и перенести на свою территорию. Участникам заседания – членам президиума областного Совета депутатов, членам коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, руководству Речицкого района, начальникам и специалистам отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрай-исполкомов Гомельской области, руководителям учреждений культуры области – была предложена обзорная экскурсия по нашему городу.
В ходе ее проведения гости посетили памятники архитектуры нашего города: Свято-Троицкий костел, Свято-Успенский собор, картинную галерею, Эколого-культурный центр, школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также краеведческий музей и каплицу Евфросиньи Полоцкой. После экскурсии состоялось пленарное заседание. Как отметила Марина Бондарь (на снимке справа), одна из главных задач каждого руководителя – обеспечить уважительное и достойное отношение к памятникам истории и культуры, которые находятся на территории нашей области и нашей страны в целом. И, конечно, нужна система, в соответствии с которой можно будет целенаправленно проводить работу по охране исторических объектов. «Я считаю, что необходима областная и районные программы по охране культурного наследия. Вот тогда у нас будет система», – подчеркнула Марина Бондарь. А первоочередные направления программ по сохранению исторических памятников – четкий учет всех историко-культурных объектов, которые находятся на территории Гомельской области, проверка состояния этих памятников, приведение в порядок их паспортов, установка охранных досок и элементарное благоустройство территории исторических памятников культуры. «Такой порядок мы наведем», – пообещала Марина Андреевна. А дальше уже можно думать, каким образом изыскать средства, чтобы привести эти памятники в надлежащий вид, восстановить объекты, которые сегодня требуют серьезных финансовых затрат.
Красной нитью на заседании также проходила мысль о том, что каждый из работников культуры должен работать на созидание, а не на разрушение исторического наследия нашей страны в целом и районов в частности. В Гомельской области статус историко-культурных ценностей присвоен 873 объектам наследия, из них 866 – это материальные историко-культурные недвижимые ценности (археологические, архитектурные памятники, памятники истории, культуры), 1 движимая материальная ценность (клад из 22‑х культовых предметов) и 6 нематериальных ценностей (старинные обряды и песни). К слову, дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей конца 18–19 вв. присвоена высшая категория ценности, двум объектам, находящимся в Чечерске, – ратуше второй половины 18 в. и Преображенской церкви постройки 1783 г. – первая категория, 32 объекта Гомельщины занесены во вторую категорию, более 800 – в третью, где находятся и памятники архитектуры и археологии Речицкого района. Однако в настоящее время многие культурные объекты, как заметила Марина Бондарь, находятся в запущенном состоянии, заросли сорняками, а на территории некоторых даже находятся свалки. А ведь сохранение историко-культурного наследия – важная общереспубликанская задача. И люди, причастные к сфере культуры, как отметила выступавшая с докладом директор Лоевского музея Римма Стадникова, должны и сами проникнуться уникальностью исторических памятников, и других убедить в уникальности этих объектов.
Затем перед присутствующими выступил начальник управления контроля бюджетно-финансовой и социальной сферы комитета государственного контроля Гомельской области Юрий Затора. Юрий Геннадьевич напомнил, что в начале текущего года была проведена проверка по соблюдению законодательства в области охраны и учета историко-культурного наследия, которой установлен ряд нарушений и недостатков. Основные проблемы, которые выявила проверка, – это размещение наружной рекламы на объектах историко-культурного наследия в нарушение законодательства, не выполняющееся в полном объеме заключение охранных обязательств с собственниками жилых квартир зданий, являющихся архитектурными памятниками, неуплата отчислений в Фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. По результатам проверки вынесено постановление, которое в настоящее время исполняется и находится на контроле. Юрий Затора призвал к неукоснительному соблюдению законодательства в области охраны и учета историко-культурного наследия.
И в заключение заседания с наступающим праздником всех присутствующих работников культуры поздравила начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало, отметившая, что именно от деятельности культурных работников зависит настроение людей, и напомнившая слова Бернарда Шоу: «Глядя в прошлое – обнажите головы, а глядя в будущее – засучите рукава».
P.S. Редакция газеты «Телевид-инфо» поздравляет всех работников культуры г. Речицы и Речицкого района с наступающим праздником и желает творческих успехов, новых достижений, покорения профессиональных высот и море хорошего настроения и позитива!
Светлана Труневская
