НЕМНОГО СТАТИСТИКИЗа период с 28 октября по 3 ноября на территории Речицкого района по линии уголовного розыска зарегистрировано 16 преступлений, из которых в дежурные сутки раскрыто 7. Вновь лидируют кражи, коих зарегистрировано 10 (оперативно раскрыты 3). Кроме них были совершены следующие преступления: угон транспортного средства, хулиганство, угроза убийством и два случая мошенничества – кроме хулиганства, все преступления были раскрыты.
На дорогах района произошло 2 ДТП с пострадавшими (ранения получили 3 человека), без пострадавших произошло 15 ДТП. Сотрудниками ГАИ выявлено 7 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 645 случаев нарушения ПДД.
В ОДИН ДЕНЬ
Две аварии, случившиеся на неделе, произошли в один день – 2 ноября. В середине дня, в начале третьего, тракторист К. за рулем «Амкодора» по ул. Чапаева пересекал ул. Советскую. В это время светофор на этом перекрестке почему-то не работал. Значит, водителям нужно руководствоваться дорожными знаками и разметкой, но… Не заметив пешехода, женщину, переходившую проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу, К. совершил касательный наезд, в результате которого пешеход получила травмы в виде сотрясения головного мозга и переломов плечевой кости и спинки носа и была госпитализирована в ЦРБ.
В этот же день тремя часами позднее водитель а/м «Фольксваген-Пассат» Г. 1956 г.р. при выезде с ул. Снежкова на главную дорогу – ул. 10 лет Октября – не пропустил двигавшийся по главной дороге а/м ВАЗ 2107 и совершил столкновение, в результате которого водитель «Жигулей» 1947 г.р. получил тяжелейшую травму – перелом основания черепа – и был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ. Пострадала и пассажирка «Пассата» 1958 г.р., у которой диагностировано сотрясение головного мозга и переломы ребер и ключицы.
По обоим случаям ДТП проводятся проверки, по результатам которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения.
СМЕРТЬ В КЮВЕТЕ
78-летний житель д. Заспа Б. жил один, поэтому его исчезновения никто не заметил. Судьбой односельчанина озаботились лишь тогда, когда 31 октября неподалеку от деревни в придорожном кювете а/д Речица – Лоев был обнаружен труп пожилого человека. При опознании и выяснилась личность умершего. Подтвердилось и то, что случай этот не криминальный: на теле Б. следов насилия не обнаружено, также известно, что при жизни он жаловался на боли в сердце.
ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ БУДЕТ
Случаи насилия в семьях речичан по-прежнему нередки. Поставить на место домашних тиранов призвана ст. 186 УК «Угроза убийством». 2 ноября по ней и было возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя д. Заспа Д. Из заявления его жены следует, что ночью 29 октября, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Д. схватил свою супругу руками за горло и принялся душить, выкрикивая в ее адрес угрозы убийством. Насмерть перепуганная женщина восприняла их реально и обратилась за помощью в милицию.
И правильно сделала! Возможно, жизнь себе спасла! Год исправработ или 6 месяцев ареста – для Д. это будет достаточный срок, чтобы переосмыслить свою роль и место в семье.
Влад Макаревич по материалам РОВД

