
На каком основании происходит замена домофонов в подъездах? Если они и так работают хорошо, то зачем их менять? Почему, если в квартире прописаны четверо, бесплатно дают лишь один чип, а за остальные приходится платить по 35 тыс. рублей? Когда домофоны устанавливали, на всех прописанных чипы давали бесплатно.
– Срок службы любой домофонной системы, определяемой заводом-изготовителем, составляет 5 лет, – разъяснила ситуацию начальник Речицкого участка ООО «СТРОЙМИР-ТО» С.А. Лёгенькая. – Нашему предприятию за счёт проведения качественного ремонта и ежемесячного профилактического технического обслуживания удалось увеличить срок службы домофонной системы до 10 лет. В связи с тем, что количество неисправностей в домофонных системах к концу срока их эксплуатации возрастает, а в некоторых случаях и вообще делает их неремонтопригодными, по истечении 10 лет эксплуатации мы предлагаем жильцам заменить устаревшее домофонное оборудование на современное.
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Ко мне приехала сестра из Германии на личном автомобиле. Нужны ли какие-то документы для передвижения по Беларуси или ее права действительны и у нас?
– Водительское удостоверение Вашей сестры действительно на территории нашей страны, – ответил старший инспектор ДПС майор милиции Валерий Фурс. – Вообще, порядок признания действительным на территории Республики Беларусь водительского удостоверения, выданного иностранным государством, определяется статьей 5 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Так, лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории нашей страны при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь. Лица же, переехавшие на постоянное жительство в нашу страну и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.
ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УСЛОВИЙ
Я являюсь почетным донором. Имею ли я право на оплату больничного в размере 100% с первого дня заболевания?
– Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, – разъяснила начальник Речицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Коломиец, – утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности тем донорам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причин ее наступления), сдали кровь не менее четырех (мужчины) или трех (женщины) раз и ее компоненты (не менее 14 раз). Донорам, которые имеют звание «Почетный донор» и которые не соблюли вышеуказанные условия, оплата листков нетрудоспособности производится на общих основаниях (первые 12 календарных дней 80 процентов, остальные – 100%).
Светлана Труневская