«Поможем парню жить!» Под таким названием на протяжении нескольких номеров «Т‑и» призывал речичан откликнуться на чужую беду и оказать материальную помощь Михаилу Майорову, пострадавшему 19 марта нынешнего года в дорожной аварии. Напомню, в тот злополучный вечер в результате наезда пьяного водителя на автобусную остановку, что на перекрестке улиц Советская–Наумова, погибли трое человек, а двое получили тяжелые ранения. Михаилу пришлось ампутировать руку.
Чтобы вернуть парня к полноценной жизни, ему необходимо установить бионический протез. Такой протез фактически повторяет руку. В кость пострадавшего вживляется микрочип, который считывает информацию с нервных окончаний. Протез подвижен, он позволяет поворачивать кисть, группируя пальцы, чтобы удерживать даже мелкие предметы. В Европе такие протезы уже достаточно распространены, несмотря на свою высокую стоимость, которая варьируется от 50 до 150 тысяч долларов. Михаил – учащийся жлобинского колледжа, его семья – простые работники метизного завода. Осилить такую покупку самостоятельно они, конечно, не могли. И тогда на помощь пришли люди.
За прошедшие 3 месяца на благотворительные счета, открытые в Речицком отделении Беларусбанка, было перечислено около 25 тыс. долларов (в белорусских рублях в эквиваленте) и 5 тыс. евро. Как рассказала сестра Михаила Майорова Екатерина, перечисляемые суммы варьировались от скромных 20 тыс. рублей до миллиона. Наибольший вклад в благое дело внесло родное для семьи Майоровых предприятие – метизный завод, перечисливший в общей сложности 91 млн рублей.
Сейчас Михаил защищает диплом, так что первая его мечта – стать механиком – вот-вот исполнится. 30 июня его ждут в Гомельской ВКК, где официально Михаилу будет дана инвалидность. После этого – минский реабилитационный центр. И только пройдя реабилитацию, можно будет приступать к процедуре протезирования. Пока семье Майоровых поступило предложение только из одной немецкой клиники. Тамошние протезисты предлагают установить бионический протез, стоимость которого вместе с дорогой и проживанием составляет около 40 тыс. евро. Но мало того, что такой суммой семья не располагает, сам протез представляет из себя трехпалую конечность, что, согласитесь, для молодого парня неприемлемо. Так что сейчас, по словам Екатерины, идет поиск более подходящего протеза.
Продолжается и сбор пожертвований. Родственники Михаила Майорова благодарны всем людям, откликнувшимся на их беду, но по-прежнему просят всех небезразличных к чужой беде речичан проявить свое великодушие и милосердие и перечислить на благотворительные счета деньги на лечение Михаила.
Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг № 323 «Беларусбанка» – г. Речица, ул. Ленина, 52а; УНП 400207877; МФО 151501661:
– белорусские рубли – транзитный счёт № 3819382100255 на благотворительный счёт № 000046 в центре банковских услуг № 323 бессрочный;
– доллары США – транзитный счёт № 3819382102367 на благотворительный счёт № 000088 в центре банковских услуг № 323, бессрочный;
– евро – транзитный счёт № 3819382102367 на благотворительный счёт № 000031 в центре банковских услуг № 323, бессрочный;
– российские рубли – транзитный счёт № 3819382102367 на благотворительный счёт № 000030 в центре банковских услуг № 323, бессрочный.
Назначение платежа: На лечение Майорова Михаила Александровича.
Влад Макаревич

