Многие речичане наблюдали, как по ул. Советской напротив остановки «Имени Фрунзе» возводится дом. Выросли стены, за ними – основание крыши, и вдруг деревянная конструкция оказалась разрушена. Что случилось? Речичане, наблюдающие за ходом строительства, высказывали разные предположения: неправильные расчеты при установке стропил; плохой материал; некачественная работа строителей…
Ясность внесла начальник отдела архитектуры и строительства Речицкого райисполкома Лидия Скакун:
– Крыша была снесена силами КУП «Речицкий райжилкомхоз» по решению Речицкого райисполкома от 09.10.2014 г. Владелец дома 138 по ул. Советской не раз предупреждался о незаконности самовольного строительства, привлекался к административной ответственности, однако в усиленном темпе продолжал строительные работы, которые не остановил даже после обращения в Гомельский облисполком, где ему также было отказано в разрешении на строительство в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Как оказалось, еще осенью прошлого года владелец самовольно снес старый дом и залил фундамент под новое строение, надеясь получить разрешение на реконструкцию дома. Однако фундамент был заложен не в прежних пределах, говорит Лидия Ивановна, с несоблюдением расстояния до границ смежного участка:
– Если дом ветхий и требует ремонта, как это нередко бывает с домами старой постройки, можно проводить его реконструкцию – пристраивать или надстраивать жилую комнату, санузел, котельную и другие помещения. Однако на реконструкцию также требуется соответствующее разрешение райисполкома и проводить ее нужно в прежних размерах дома, с соблюдением законодательных норм, пожарных и санитарных правил. Хозяин же эти нормы не соблюдает и разрешения на реконструкцию дома у него нет.
В октябре владельцу дома было выдано предписание, согласно которому он 20 октября должен был приступить к сносу постройки. Так как владелец никак на него не отреагировал, работники райжилкомхоза 22 октября начали снос стропильной системы. Снос был произведен частично, с тем чтобы дать хозяину возможность снести постройку самостоятельно. Если он этого не сделает, строение снесут силами райжилкомхоза. Владельцу же придется оплатить выполнение этих работ.
– Дома, расположенные в районе улиц Комсомольская–Советская–Достоевского–Ленина, – сообщила Лидия Скакун, – планируется сносить. По генеральному плану развития города здесь предполагается общественная застройка: строительство административно-деловых центров, торговых учреждений, многоэтажных домов. Разрешение на строительство в таких районах не выдается никому. Хозяину дома 138 не раз объяснялось, что данный район планируется под снос, разработан план детальной планировки. Если найдется инвестор, который запланирует строительство, например, торгового центра, новый дом придется сносить. К кому потом будут претензии?
В этом же районе улицы Советской есть еще один недавно построенный приметный дом, называемый речичанами «замок». Как же быть с этим домом? Тоже, в соответствии с законодательством, сносить?
– У владельца этого дома есть разрешение на реконструкцию, полученное в 2010 году, – пояснила Лидия Ивановна. – Однако если придет инвестор и захочет что-либо выстроить на этом участке, дом также будет снесен.
Светлана Труневская

