На чтение: 0.0 mintue
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯВ отопительный сезон женщина работала кочегаром. В связи с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (женщины не могут работать кочегаром) ее уволили. Должны ли ей выплатить что-либо по сокращению?
– Чтобы ответить на этот вопрос, – разъяснил начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Юрий Никишин, – нужно знать основания увольнения. В случае если увольнение произошло в связи с сокращением должности, выплаты производятся. Если же, например, увольнение произошло по соглашению сторон, никаких выплат по сокращению не будет. В приказе об увольнении должны быть указаны основания для увольнения в соответствии с определенной статьей Трудового кодекса. О правомерности выплат можно говорить только после ознакомления с приказом.
ДОРОЖКА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
Будет ли устроена пешеходная дорожка от вертолетной площадки до магазина «Евроопт» (ул. Пролетарская)? Жителям этого района очень неудобно ходить по проезжей части.
– Мы уже не раз отвечали на этот вопрос, – сказал заместитель начальника КУП «УКС Речицкого района» Анатолий Шамро. – Пешеходная дорожка, по которой можно пройти к данному магазину, существует на улице М. Богдановича. Устройство другой пешеходной дорожки в ближайшем будущем не планируется.
Светлана Труневская

