Захватить с собой частичку Речицы приятно каждому приезжающему сюда отдохнуть, поработать или просто проведать своих родственников или друзей. Для таких случаев в киосках и магазинах нашего города можно купить полотенца, календари, тарелки и прочую сувенирную продукцию с символикой или фотографией выдающихся мест города над Днепром. Но мало кто знает, что в Речицком районе можно приобрести и такой вкусный сувенир, как пряник. Несколько лет назад на Василевичском хлебозаводе родилась идея сделать большой пряник с символикой Речицы. Разработали макет, наладили производство и стали принимать заказы. В обычный день этот продукт на прилавках нашего города найти почти невозможно – он выпускается специально к большим массовым мероприятиям и праздникам, где организована выездная торговля Речицкого райпо. Со слов заместителя начальника НП «Коопзаготпром» Речицкого райпо Людмилы Гели, на выставках и праздниках пряник «Старажытны» с гербом Речицы пользуется большой популярностью. Весит он 400 граммов, а стоит около 2 рублей. Есть у нашего сладкого сувенира и награды. В 2013 году он получил серебряную медаль на республиканском конкурсе кондитерского и хлебобулочного производства. К слову, хлебозавод выпускает и другие сувенирные пряники в виде домиков, грибочков, снеговиков, елочек и других интересных форм.
А что же делать, когда праздника нет, а повод для подарка есть? Любой желающий может сделать заявку непосредственно в магазине при хлебозаводе в Василевичах либо же (что, конечно, проще) через торговую сеть райпо.
К примеру, в магазинах «Родны кут» по ул. Фрунзе или в Озерщине, «Солнечный» по Молодежной или «Руднянский» на Сыдько вы можете обратиться к работнику магазина с заявкой. Если сделать заказ сегодня до 17.00, то завтра пряник «Старажытны» будет уже у вас в руках.
На чтение: 0.0 mintue
2016-07-20


