С 01.01.2017 белорусские банки перестанут подключать оборудование, которое не поддерживает бесконтактный способ оплаты. Торговцам придется учитывать данный факт при выборе терминального оборудования для своих торговых точек.
Международная платежная система MasterCard в бюллетене № 1 от 15.01.2016 объявила, что с 2017 года все новые терминалы оплаты в торговых точках (POS-терминалы) должны устанавливаться с функцией проведения бесконтактных платежей.
Аналогичное требование отражено в постановлении Правления Национального банка от 08.04.2016 № 190.
В настоящее время на руках у белорусов более 12,7 млн банковских платежных карточек. По состоянию на 01.10.2016 года 1,67 млн карт имеют возможность бесконтактного способа оплаты. При этом при наличии в республике более 137 тыс. платежных терминалов только 25 тыс.из них поддерживают бесконтактный способ оплаты. Таким образом, постановление № 190 будет стимулировать переход инфраструктуры в «бесконтактное русло».
Что же касается кассиров и их готовности к новым технологиям, то они не всегда понимают бесконтактный способ оплаты и при наличии бесконтактного терминала в торговой точке настаивают на проведении оплаты обычным путем.
«Торговцам при выборе терминального оборудования стоит учитывать не только возможность бесконтактной оплаты, но и тот факт, что терминал должен принимать к оплате как карточки международных платежных систем, так и внутренней платежной системы БЕЛКАРТ. Сегодня в погоне за выполнением иного требования о сроках установки терминалов в ОТС (постановления Совета Министров от 06.07.2011 № 924/16) на белорусском рынке появились mPOS терминалы, которые не только не полностью поддерживают возможность оплаты различными карточками, но и являются недолговечными решениями», – отметил генеральный директор ЗАО «МВВ-Трейд» Валерий Бойко.
Источник: normativka.by

