Совет Федерации предложил ввести плату для рыбаков-любителей за их хобби. Об этом заявил заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.
По мнению сенатора, рыбаки-любители должны получать особый тип разрешения – «билет или марку». При этом в Совфеде предусмотрели и введение льгот, например, для детей и пенсионеров, сообщает агентство «Москва».
Стоимость такого разрешения политик определил в 300–500 рублей в год. При этом он не уточнил, каким образом была рассчитана эта сумма и какое ведомство будет выдавать соответствующие документы.
Вырученные же средства Лебедев предложил направить на восстановление популяции рыб: «охрану, зарыбление – закупать малька и запускать его».
Напомним, что в настоящее время в России любительская рыбалка в разрешенных местах является бесплатной. В то же время запрещено рыбачить в заповедниках, возле гидротехнических объектов, в нерестилищах. Также в России запрещен лов сетями, ловушками, острогами, спиннингами с более чем десятью крючками.
Источник: dni.ru