В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями с участием мототранспорта на территории Речицкого района, с 28 апреля по 6 мая 2017 года проводится республиканская акция под девизом: «Открой сезон без нарушений!».
Так, с начала текущего года на территории Гомельской области произошло 3 ДТП с участием мототранспорта, в которых 3 человека погибли. Анализ статистических данных дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что многие из них предсказуемы, и большинство ДТП можно предотвратить.
Факторы, которые негативно влияют на безопасность и приводят к гибели:
- превышение скоростного режима;
- вождение в состоянии опьянения;
- управление мототехникой лицом, не имеющим права управления транспортным средством;
- управление мототехникой, не прошедшей государственный технический осмотр;
- игнорирование использования мото- и велошлемов.
С 26 декабря 2015 г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Положение о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 04.04.2011 № 441.
В связи с чем, с указанной даты получить категорию «А» можно только в случае прохождения подготовки или переподготовки в учебных организациях, либо при наличии водительского удостоверения на право управления транспортными средствами подкатегории «А1» и водительского стажа не менее двух лет.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что дорога требует от Вас внимания, вежливости, ответственности и безукоснительного соблюдения Правил дорожного движения!
ОГАИ Речицкого РОВД


