На чте­ние: 0.0 mintue

Судебная систе­ма в Беларуси пере­хо­дит на элек­трон­ное судо­про­из­вод­ство. Это зна­чит, что у биз­не­са появ­ля­ет­ся воз­мож­ность пода­вать иски через интер­нет. Также в интер­не­те появит­ся рас­пи­са­ние судеб­ных про­цес­сов. Об этом рас­ска­зал пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Верховного суда Валерий Калинкович.

С 15 авгу­ста в тесто­вом режи­ме на сай­тах бело­рус­ских судов запу­ще­ны два сер­ви­са: «Банк дан­ных судеб­ных поста­нов­ле­ний» и «Электронное судопроизводство».

Для пода­чи иска сна­ча­ла нуж­но запол­нить заяв­ле­ние на сай­те, а после это­го опла­тить гос­по­шли­ну через систе­му ЕРИП. Это зна­чит, что подать иск, жало­бу, заяв­ле­ние или хода­тай­ство мож­но будет пря­мо из дома или офиса.

Нововведения поз­во­лят людям эко­но­мить вре­мя и сред­ства на пере­сыл­ке доку­мен­тов по почте. За пер­вые часы рабо­ты в новой систе­ме заре­ги­стри­ро­ва­лось более 60 человек.

Источник: Компьютерные вести

Televid
Author: Televid