На чте­ние: 0.3 mintue

Лев Николаевич не воз­ра­жал, когда его сфо­то­гра­фи­ро­вал пио­нер цвет­ной фото­гра­фии Прокудин-​Горский (это фото Толстого, кста­ти, счи­та­ет­ся пер­вым цвет­ным фото, сде­лан­ным в России), и при­шел в вос­торг, когда к нему в Ясную Поляну заявил­ся послан­ник от Томаса Эдисона.

Оказалось, изоб­ре­та­тель захо­тел запи­сать голос Толстого на свой фоно­граф. Граф Толстой не рас­те­рял­ся и начи­тал на фоно­граф отрыв­ки из состав­лен­но­го им сбор­ни­ка «Мудрые мыс­ли на каж­дый день». Причем начи­тал на четы­рех язы­ках! Случилось это зна­ме­на­тель­ное зву­ко­вое собы­тие ров­но 108 лет назад, 31 октяб­ря 1909 года.

Изобретатель при­шел в такой вос­торг от резуль­та­та, что отпра­вил писа­те­лю в пода­рок фоно­граф с запис­кой: «Подарок гра­фу Льву Толстому от Томаса Алвы Эдисона». Через год после того, как запись была сде­ла­на, 82-​летний Лев Николаевич скончался.

(Rare!) Tolstoy Speaks in 4 Languages! (Another Revisit)
transformingArt

Источник: MAXIM

Televid
Author: Televid