Количество учебных часов трудового обучения в базовой школе также могут увеличить.
Вопрос возвращения предмета «Трудовое обучение» в старших классах белорусских школ необходимо продумать, заявил вице-премьер республики Василий Жарко.
В ходе республиканского педагогического совета, прошедшего в августе текущего года, президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал уровень трудового обучения и воспитания в школах: по мнению белорусского лидера, современные школьники не обладают многими необходимыми для жизни навыками.
«Пути решения этой задачи мы с вами должны сегодня конкретно обсудить. Я считаю, что на сегодняшний день трудовое воспитание потеряно. Тех учебных часов в базовой школе, которые есть на сегодняшний день, явно недостаточно. Не говоря уже про 10–11 классы – где эти часы на трудовое обучение вообще не предусмотрены», – приводит пресс-центр Минобразования слова Жарко.
Вице-премьер также отметил, что в Кодексе об образовании тоже не закреплен данный предмет для учащихся старших классов. «Этот вопрос надо продумать», – заявил Жарко.
Он уверен, что содержание предмета должно быть максимально практикоориентированным и «не отставать от жизни».
«Но все ли желающие учащиеся 10–11 классов сегодня имеют возможность и условия получить начальную профессиональную подготовку? Достаточно ли часов для получения учащимися профессиональных навыков на должном уровне?» – отметил Жарко и добавил, что около 70% старшеклассников не охвачены трудовым обучением, хотя в конце 1990‑х годов профподготовку получали более 80% учащихся.
Вопросы «Трудового обучения» и организации профессиональной подготовки в школах прорабатывается Минобразования совместно с Минфином республики.
Источник: sputnik.by

