До этого топливо в Беларуси дорожало пять дней назад, тогда же «Белнефтехим» объявил о новом механизме ценообразования.
Топливо в очередной раз подорожало в Беларуси меньше чем через неделю, передает корреспондент Sputnik в четверг.
С сегодняшнего дня «кормить» автомобили стало дороже в среднем на 0,76%. Теперь литр 92-го бензина стоит 1,23 рубля, 95-го — 1,31, высокооктанового 98-го — 1,53, дизтоплива — 1,34.
О грядущем подорожании накануне сообщил концерн «Белнефтехим». Это подорожание стало уже третьим с начала текущего года, причем предыдущее произошло совсем недавно — 10 марта. Тогда топливо стало дороже в среднем на 1,6%.
Ранее «Белнефтехим» отмечал, что концерн совместно с правительством выработал новый механизм ценообразования на топливо, согласно которому стоимость бензина и «солярки» как будут повышаться, так могут и понизиться. Это будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке. Также нефтяники подчеркнули, что цены на топливо должны постепенно сравняться с российскими.
Источник: Sputnik Беларусь

