Известный актер, художественный руководитель «Табакерки» и народный артист СССР Олег Табаков скончался на 83‑м году жизни в Москве в понедельник.
Олег Табаков сыграл во многих известнейших картинах – в их числе «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д’Артаньян и три мушкетера». Создавал самые разные образы, запомнившись зрителем как в роли шефа Штирлица – Шелленберга, так и няни-домомучительницы из «Мэри Поппинс, до свидания».
Озвучивал актер мультфильмы: именно его голос, которым говорил персонаж кота Матроскина, много лет радовал поклонников мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».
Всего в театре, кино, на радио и телевидении Олег Табаков сыграл около 200 ролей. Sputnik вспоминает яркие цитаты знаменитого актера.
Источник: Sputnik Беларусь

