Первое заседание рабочей группы по вопросу, который давно волнует автомобилистов, состоится только в конце недели.
Решения по будущему так называемого дорожного сбора еще нет, заявил во вторник журналистам министр транспорта Беларуси Анатолий Сивак.
Изменения в системе уплаты дорожного сбора ранее анонсировал премьер-министр Беларуси Сергей Румас. Пока возможные изменения не определены.
«Я не хочу высказывать какие-то догадки, потому что есть распоряжение премьер-министра, создана рабочая группа. От нашего министерства там заместитель министра», – рассказал Сивак и отметил, что первое заседание группы состоится 26 октября.
По словам министра транспорта, по итогам встреч рабочей группы будут вынесены предложения на уровень руководителя правительства. Будет ли в этих предложениях и идея расширять видеофиксацию для контроля за уплатой сбора, глава ведомства не знает.
«Но я знаю, что наши попытки расширить диапазон видеофиксации на те же железнодорожные переезды тоже натыкалось на определенные препятствия. Не всегда расширение видеофиксации поддерживается как механизм привлечения к ответственности нарушителей», – добавил Сивак и отметил, что это не является сферой деятельности Минтранса.
Источник: Sputnik Беларусь


