На чте­ние: 0.1 mintue

В рес­пуб­ли­ке уже зафик­си­ро­ва­но несколь­ко птиц, явля­ю­щих­ся сим­во­лом страны.

Белые аисты воз­вра­ща­ют­ся в Беларусь, сви­де­тель­ству­ют дан­ные наблю­де­ния берд­вот­че­ров на пор­та­ле Springalive.

Белые аисты – насто­я­щие сим­во­лы Беларуси – поки­да­ют стра­ну в кон­це авгу­ста. Эти пти­цы уле­та­ют за тыся­чи кило­мет­ров на зиму, а по весне воз­вра­ща­ют­ся на родину.

Как сви­де­тель­ству­ют дан­ные наблю­де­ния берд­вот­че­ров с пор­та­ла Springalive, уже в пер­вых чис­лах мар­та в Беларуси были зафик­си­ро­ва­ны несколь­ко белых аистов. Обычно эти пти­цы при­ле­та­ют в рес­пуб­ли­ку как раз в деся­тых чис­лах марта.

Уже в кон­це мар­та – нача­ле апре­ля в Беларусь долж­ны вер­нуть­ся дере­вен­ские ласточ­ки, кукуш­ки и чер­ные стри­жи, а в мае – и золо­ти­стые щурки.

В рес­пуб­ли­ке уже успе­ли заме­тить мно­гих «воз­вра­щен­цев» – в том чис­ле жаво­рон­ков и журав­лей. В Польше берд­вот­че­ры сооб­ща­ют о воз­вра­ще­нии доста­точ­но боль­шо­го чис­ла пере­лет­ных птиц, так что вско­ре всех их мож­но ждать и в Беларуси.

Источник: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid