Правила дорожного движения Беларуси позволяют «переобуть» машину с наступлением календарной весны, однако погода пока к этому не располагает: в ближайшие дни ожидаются снег и гололедица на дорогах.
С наступлением календарной весны в Беларуси закончился трехмесячный период, когда все автомобили обязательно должны передвигаться на зимней резине: уже с пятницы владельцы авто могут отправляться на шиномонтаж, чтобы «переобуть» их, сообщает Sputnik.
Согласно ПДД, с первого декабря по первое марта все автомобили на белорусских дорогах должны быть «обуты» в зимнюю резину. В этот период водителей, не соблюдающих это правило, могут оштрафовать сотрудники ГАИ. Кроме того, это опасно для жизни владельца авто и других участников дорожного движения: немало зимних ДТП происходит из-за того, что на машинах установлена летняя либо всесезонная резина.
Несмотря на то, что по ПДД переобуться можно уже в пятницу, синоптики и Госавтоинспекция рекомендуют не спешить, поскольку в ближайшие дни на территории страны сохранятся сложные погодные условия: ожидаются снег и гололедица на дорогах. В таких погодных условиях передвигаться на летней резине небезопасно.
Автомобилистам также стоит учесть, что специалисты рекомендуют «переобувать» машину на летнюю резину только тогда, когда температурный режим будет стабильным и превысит семь градусов тепла.

