В очередной раз подорожание всех видов топлива произошло в воскресенье, цена бензина и дизеля увеличилась на одну копейку, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на концерн «Белнефтехим».
Стоимость всех видов топлива вырала уже
«Розничные цены на автомобильное топливо составят: АИ-92-К5-Евро — 1,57 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,68 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,89 рубля и дизельное топливо — 1,68 рубля за литр», — сообщили в субботу в пресс-службе госконцерна.
В мае продолжился рост стоимости нефти на мировом рынке. «В таких условиях с целью компенсации возрастающих затрат НПЗ и поддержания их финансовой устойчивости продолжается реализация выбранной концерном стратегии поэтапного изменения цен на нефтепродукты», — пояснили в «Белнефтехиме».
Даже с учетом повышения цены на топливо в Беларуси остаются ниже, чем у соседних государств за исключением России. Так, цена бензина и дизтоплива в Украине выше на