Рынок экологичных авто, по оценкам представителей «Белнефтехима», в последнее время демонстрирует существенный рост.
Количество электромобилей, зарегистрированных в Беларуси, растет внушительными темпами, заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.
«По нашей информации, в 2018 году в Беларуси было порядка 200 электромобилей, сейчас — около 360. То есть этот рынок растет», — цитирует Сизова агентство БелТА.
Разговор об электрокарах возник в связи c эксплуатацией этих машин в зимний период. Сизов напомнил, что емкость батареи со снижением температуры может падать до 20%.
Кроме того, стоит учитывать, что зимой сам процесс зарядки батареи также потребует немного больше времени. Это связано исключительно с особенностями работы батареи в холодный период, на работу станции мороз не влияет.
«Зарядные станции изначально устанавливаются для работы в климатических условиях, которые характерны для Беларуси, поэтому особых требований или изменений в режиме работы электрозарядных станций нет в зависимости от летнего или зимнего периода», — заметил Сизов.
Ранее представители «Белнефтехима» анонсировали создание в стране до конца года сети из 250 электрозарядных станций.
Сотрудники ГАИ в свою очередь отметили, что электромобили не создают дополнительных проблем на дорогах. По словам официального представителя УГАИ МВД Станислава Соловья, для сотрудников ГАИ нет принципиальной разницы, какой автомобиль движется по дороге — на моторном топливе или электрокар.
«Единственный момент и отличие, которое может влиять на безопасность дорожного движения — это то, что электромобили могут очень резко набирать скорость. С точки зрения безопасности именно резкий набор скорости может приносить какие-то негативные последствия»,
отметил он.Источник: Sputnik Беларусь