Это неофициальный запрет, но выполнять его обязательно. Новость на этой неделе в японских соцсетях стала одной из самых обсуждаемых, а хештэг „запрет на очки“ все набирает популярность.
Очередной запрет появился в Японии: теперь, чтобы работницы выглядели на рабочем месте более привлекательно, им нужно заменить очки на контактные линзы, передает bbc.com.
Это неофициальный запрет, но выполнять его обязательно. Новость на этой неделе в японских соцсетях стала одной из самых обсуждаемых, а хештэг „запрет на очки“ все набирает популярность.
Все началось с сюжета телекомпании Nippon TV, где сообщалось, что во многих компаниях Японии наниматели заставляют японок отказаться очков в пользу контактных линз, даже если в последнем случае существуют медицинские противопоказания. Работодатели считают, что сотрудницы в очках „кажутся менее женственными и дружелюбными“.
«Что, если твои очки упадут в еду?»
Новое требование возмутило пользователей японских соцсетей. Многие склоняются к мнению, что такая практика носит дискриминационный характер.
«Довольно странно мужчинам разрешать носить очки, а женщинам — нет», — высказался сотрудник отдела продаж одной из страховых компаний в Токио.
«Если появление в очках на работе представляет реальную проблему, тогда ношение очков должно быть запрещено для всех — как для женщин, так и для мужчин», — считает актриса Юми Исикава, которая недавно стала автором петиции против требования для женщин приходить на работу на высоких каблуках.
Еще одна девушка, которая работает в ресторане и по долгу службы носит кимоно, также пожаловалась на требование начальства. Работодатель считает, что она должна носить контактные линзы, так как очки с кимоно смотрятся странно.
«А что будет, если твои очки упадут на еду?», «Это неуважение по отношению к посетителю — смотреть на него через очки», — пересказала @wine_kimono в своем Twitter аргументы работодателя.
Источник: Sputnik Беларусь