Как следует из закона, специальное производство может быть проведено по более чем 40 уголовным статьям, в числе которых терроризм, реабилитация нацизма, шпионаж.
Резонансный закон о проведении заочных судов над лицами, покинувшими Беларусь, опубликован на Национальном правовом портале, основная часть закона вступает в силу сегодня, 26 июля, — с момента опубликования документа.
Главой 49 закона «Об изменении Уголовного процессуального кодекса Беларуси» определено, за какие преступления могут заочно судить граждан это более 40 уголовных статей, в числе которых терроризм, шпионаж, реабилитация нацизма.
В частности, в законе говорится, что специальное производство, или так называемый заочный суд, может проводиться на основании постановления следователя с согласия прокурора либо на основании постановления прокурора.
Речь идет об уголовных делах по более чем 40 статьями Уголовного кодекса, в их числе ст. 122–137, 289, 290, 295, 309, 311, 322, 323, 356–361. Это подготовка, пропаганда войны, терроризм, геноцид, разжигание вражды, реабилитация нацизма, вербовка и финансирование наемников, финансирование террористов, измена государству, заговор, шпионаж, агентурная деятельность, диверсии, призывы к санкциям.
Согласно закону, разбирательство уголовного дела в заочном суде будет проводится с обязательным участием прокурора и защитника. Информация о проведении специального производства в отношении обвиняемого будет размещаться на официальном сайте органа уголовного преследования не позднее одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения.
Если обвиняемый был задержан в Беларуси, выдан другой страной либо сам явился в правоохранительные органы, то суд над ним будет проводиться в обычном формате, по общим правилам.
Источник: Sputnik Беларусь

