Следователи проводят проверку того, имеют ли украинские спецслужбы отношение к произошедшей трагедии.
Cледственный комитет России продолжает расследование уголовного дела о теракте, который произошел в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» на минувшей неделе.
Согласно информации, размещенной в Telegram-канале ведомства, к уголовной ответственности привлечен девятый участник организованной группы. Ему предъявлено обвинение в совершении организованной группой террористического акта, повлекшего причинение смерти. Он заключен под стражу.
«Обвиняемые в совершении теракта в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле», путем голосовых сообщений через мессенджер «Телеграм» координировал мужчина, который представился им под псевдонимом»,
отметили в ведомстве.Так, после совершения террористического акта обвиняемые поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения. Планировалось, что они прибудут в Киев, где и получат обещанное вознаграждение.
Продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий по проверке представителей украинских спецслужб к организации теракта.
Трагедия в «Крокусе»
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус Сити Холле», расположенном в подмосковном Красногорске.
По последним данным, погибли 143 человека. Процедура опознания тел ведется круглосуточно.
Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах – в том числе в тяжелом состоянии.
Исполнители теракта попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено «окно» для перехода границы. Они были задержаны силовиками.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
По словам президента страны Владимира Путина, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично подготовленным терактом, а с организованным массовым убийством мирных людей. Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут наказание.
Источник материала: Sputnik Беларусь


