Как правило для того, чтобы облегчить симптомы аллергии, используются антигистаминные и гормональные препараты.
Порядка 30 тысяч человек в Беларуси имеют сезонные аллергические заболевания, сообщил на пресс-конференции главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Вадим Сушинский, передает корреспондент Sputnik.
«У нас порядка 30 тысяч, если говорить про взрослое население, страдает поллинозами (сезонной аллергией — Sputnik). Точно так мы можем говорить о лицах, страдающих бронхиальной астмой», — сказал он.
Специалист уточнил, что, согласно международной статистике, на одного выявленного приходится пять и даже более людей, у которых бронхиальная астма не обнаружена, но вполне возможна.
Симптомы при этом могут быть самые разные, но если они выражаются часто, нужно идти к врачу, который выдаст направление к аллергологу. Только в государственных медучреждениях страны работает порядка 60 «взрослых» врачей-аллергологов и 33 детских.
Главный внештатный специалист по детской аллергологии Минздрава Дмитрий Буза отметил, что в Беларуси есть несколько пиков сезонности поллиноза:
- первый связан с пылением деревьев (апрель—май),
- второй — с пылением злаковых (до середины июля),
- третий — с цветением сорных растений, например, полыни (вплоть до октября).