Белорусские и российские кинематографисты закончили работу над экранизацией романа «Черный замок Ольшанский».
Новую экранизацию романа Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский» планируется показать на очередном кинофестивале «Лістапад» в этом году, сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко на совместном заседании палат белорусского парламента, передает корреспондент Sputnik.
«Уверен, что он (фильм — Sputnik) будет пользоваться повышенным зрительским вниманием. Выпуск такого качественного и зрелищного фильма — это хороший подарок в год празднования столетия белорусского кино», — отметил Петришенко.
Вице-премьер добавил, что в честь 80-летия Победы белорусские и российские кинематографисты также решили снять фильм о легендарном партизанском командире — батьке Минае (Шмыреве).
Ранее сообщалось, что роль Шмырева сыграет российский Актер Алексей Кравченко. В юности он уже играл одну из главных ролей в известном фильме об оккупации БССР — «Иди и смотри».
При этом в советское время уже выходил художественный фильм о Минае Шмыреве «Батька». Он был снят в 1971 году, а роль батьки Миная сыграл Юрий Горобец.
«Черный замок Ольшанский» тоже был экранизирован при СССР