Минлесхоз начал снимать запреты и ограничения на посещение лесов
На чте­ние: 0.2 mintue

В Беларуси уста­но­ви­лась более про­хлад­ная и осен­няя пого­да, что пози­тив­но ска­за­лось на пожа­ро­опас­ной обста­нов­ке в лесах.

Ограничений и запре­тов на посе­ще­ние лес­ных мас­си­вов ста­ло мень­ше в Беларуси, это сле­ду­ет из интер­ак­тив­ной кар­ты Минлесхоза республики.

Самая напря­жен­ная обста­нов­ка отме­ча­ет­ся в Брестской обла­сти, где толь­ко один рай­он — Ганцевичский — счи­та­ет­ся пол­но­стью откры­тым, в трех рай­о­нах — Жабинковском, Каменецком и Кобринском — огра­ни­че­ния, а в осталь­ных дей­ству­ют запреты.

В Гомельской обла­сти шесть рай­о­нов окра­ше­ны на кар­те зеле­ным цве­том, это зна­чит, что они откры­ты. Среди них Брагинский, Жлобинский, Речицкий, Рогачевский, Светлогорский и Хойникский рай­о­ны. В Кормянском, Октябрьском, Петриковском и Чечерском реги­о­нах дей­ству­ют огра­ни­че­ния, а осталь­ные счи­та­ют­ся пол­но­стью закрытыми.

В Минской обла­сти „зеле­ных“ рай­о­нов гораз­до боль­ше, это Клецкий, Копыльский, Логойский, Мядельский, Несвижский, Слуцкий и Узденский. Вместе с тем в Вилейском, Воложинском, Любанском, Молодечненском и Стародорожском рай­о­нах до сих пор дей­ству­ют огра­ни­че­ния, а осталь­ные рай­о­ны Минщины — под стро­ги­ми запретами.

В Могилевской обла­сти в Глусском рай­оне до сих пор дей­ствую огра­ни­че­ния, в Горецком, Дрибинском, Климовичском, Костюковичском, Краснопольском, Кричевском, Могилевском, Мстиславском, Хотимском — запре­ты. Остальные реги­о­ны обла­сти в насто­я­щее вре­мя пол­но­стью откры­ты для посещения.

В Гродненской обла­сти еще закры­ты Берестовицкий, Волковысский, Гродненский, Зельвенский, Свислочский и Слонимский рай­о­ны, а огра­ни­че­ния дей­ству­ют в Вороновском, Лидском, Мостовском, Островецком, Ошмянском, Сморгонском, Щучинском рай­о­нах. В осталь­ных реги­о­нах обла­сти мож­но сво­бод­но ходить в лес.

В Витебской обла­сти толь­ко три рай­о­на счи­та­ют­ся закры­ты­ми, это Бешенковичский, Лепельский и Чашникский, и еще в пяти (Браславском, Глубокском, Миорском, Поставском и Шарковщинском) дей­ству­ют огра­ни­че­ния на посе­ще­ние лесов. В дру­гих рай­о­нах Витебщины в леса ходить можно.

В Беларуси за нару­ше­ния тре­бо­ва­ний пожар­ной без­опас­но­сти в лесах, а так­же запре­та на посе­ще­ние лес­ных мас­си­вов преду­смот­ре­на адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность — штраф состав­ля­ет в раз­ме­ре до 20 базо­вых величин.

Кроме это­го, нару­ше­ние тре­бо­ва­ний по обес­пе­че­нию пожар­ной без­опас­но­сти в лесах или на тор­фя­ни­ках, повлек­шее уни­что­же­ние или повре­жде­ние леса либо тор­фя­ни­ков вле­чет нало­же­ние штра­фа в раз­ме­ре до 30 базо­вых величин.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid