Физлица не будут платить налог на токены, если сделка прошла через ПВТ
На чте­ние: 0.0 mintue

Совмин внес в пар­ла­мент про­ект изме­не­ний в Налоговый кодекс, и там появит­ся ста­тья о нало­ге на опе­ра­ции с токенами.

Отдельная ста­тья о подо­ход­ном нало­ге для физ­лиц на дохо­ды от опе­ра­ций с токе­на­ми появит­ся в Налоговом кодек­се, сле­ду­ет из опуб­ли­ко­ван­но­го про­ек­та закона.

Проект уже вне­сен Совмином в Палату пред­ста­ви­те­лей. В новой ста­тье ска­за­но, что госу­дар­ство обло­жит нало­гом любые виды дохо­дов, полу­чен­ных от май­нин­га, обме­на токе­нов на дру­гие токе­ны, от про­да­жи их за бело­рус­ские руб­ли или инва­лю­ту, элек­трон­ные деньги.

Но при этом налог не надо будет пла­тить на дохо­ды по опе­ра­ци­ям с токе­на­ми, кото­рые про­во­дят­ся через рези­ден­тов ПВТ (Парка высо­ких тех­но­ло­гий). Но за опе­ра­ции с зару­беж­ны­ми плат­фор­ма­ми, кото­рые не рабо­та­ют в бело­рус­ском ПВТ, налог будет.

Принцип налога

Налоговая база будет опре­де­лять­ся отдель­но по каж­до­му дого­во­ру, кото­рое физ­ли­цо заклю­чи­ло с зару­беж­ной тор­го­вой пло­щад­кой, ино­стран­ным инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, ино­стран­ной ком­па­ни­ей, физлицом.

«При полу­че­нии под­ле­жа­щих нало­го­об­ло­же­нию дохо­дов от опе­ра­ций с токе­на­ми в нату­раль­ной фор­ме нало­го­вая база опре­де­ля­ет­ся как денеж­ное выра­же­ние полу­чен­ных дохо­дов на день пере­да­чи токе­нов», — ска­за­но в проекте.

Указ о токенах

Не так дав­но в Беларуси был при­нят указ о том, что физ­ли­ца могут, как и ранее, совер­шать опе­ра­ции с токе­на­ми на зару­беж­ных пло­щад­ках. Однако вывод этих акти­вов в обыч­ные день­ги и обрат­ные опе­ра­ции воз­мож­но теперь толь­ко через рези­ден­тов ПВТ.

Как пояс­ни­ли в Следственном коми­те­те, это огра­ни­че­ние вве­де­но, в том чис­ле, что­бы защи­тить граж­дан от мошен­ни­ков, кото­рые пред­ла­га­ют вкла­ды­вать сбе­ре­же­ния в раз­лич­ные псевдобиржи.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid