Крупный банк рассказал о новой схеме, которую скамеры используют для выманивания у клиентов денег.
Мошенники чуть было не заполучили у жительницы Бреста около 20 тысяч долларов, сообщили в белорусском Сбер Банке.
Менеджер банка заметила нестандартное поведение клиентки, и мошенничество удалось предотвратить. Однако преступники предпринимают все новые попытки.
«В последнее время чтобы обмануть людей и завладеть их деньгами злоумышленники используют новые хитроумные схемы. Особенно часто их отмечают в Бресте», — пояснили в банке.
Новая распространенная схема — звонок от псевдоработников водоканала или газовой службы. При этом звонки поступают не только в мессенджерах, но и по обычной мобильной связи и даже и по стационарным городским телефонам.
Скамеры присылают SMS со ссылкой, просят пройти по ней и оставить личные данные. В итоге злоумышленники получают доступ к телефону жертвы, могут управлять им, узнавать логины, пароли, а также коды SMS-подтверждений операций.
В Сбер Банке отметили, что ни водоканал, ни газовая служба никогда не запрашивают персональные данные по телефону. Они не рассылают подобных SMS.
Ранее МВД сообщало, что мошенники иногда вынуждают жертву продавать машины и квартиры, а потом дают задания. Например, надо что‑то поджечь. При этом преступники откровенно глумятся над обманутыми.
Источник материала: Sputnik Беларусь