Установлены новые тарифы на ЖКУ
На чте­ние: 0.3 mintue

Плата за ком­му­нал­ку в рас­че­те на типо­вую двух­ком­нат­ную квар­ти­ру с тре­мя про­жи­ва­ю­щи­ми в ней людь­ми в этом году вырас­тет ори­ен­ти­ро­воч­но на 21 рубль.

Новые тари­фы на жилищно-​коммунальные услу­ги уста­нов­ле­ны в Беларуси, соот­вет­ству­ю­щее поста­нов­ле­ние под­пи­сал премьер-​министр Роман Головченко, сооб­щи­ла пресс-​служба правительства.

Новые цены уста­нав­ли­ва­ют­ся с 1 янва­ря 2025 года. Повышаются тари­фы на элек­тро­энер­гию для населения — на 11,9%. Для типо­вой квар­ти­ры при нор­ма­тив­ном потреб­ле­нии элек­три­че­ства пла­та вырас­тет на 4 руб­ля 51 копейку.

Также на 5% уве­ли­че­ны цены на сжи­жен­ный газ для насе­ле­ния, теперь 21‑килограммовый бал­лон будет сто­ить 24 руб­ля 50 копе­ек. При этом цены на при­род­ный газ не изме­ни­лись и оста­лись на уровне про­шло­го года. В целом, отме­ча­ет­ся, что пла­та за ком­му­нал­ку в 2025‑м вырас­тет на 21 рубль (поло­ви­на базо­вой величины).

В кон­це янва­ря указ о пре­дель­но допу­сти­мых тари­фах на услу­ги ЖКХ под­пи­сал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Сообщалось, что с 1 янва­ря 2025 года для бело­ру­сов подо­ро­жа­ли все услу­ги, за исклю­че­ни­ем отоп­ле­ния и горя­чей воды, на 17 руб­лей 5 копе­ек. С 1 июня так­же вырас­тет пла­та за теп­ло­вую энер­гию на цели отоп­ле­ния и горя­чее водоснабжение — на 3 руб­ля 95 копеек.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid