С начала текущего года на водоемах республики уже утонули пять человек, 15 удалось спасти.
Министерство по чрезвычайным ситуациям проведет в четверг СМС-рассылку абонентам Беларуси с предупреждением, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Чтобы предупредить граждан об опасности выхода на тонкий лед и обратить внимание на данную проблему, МЧС инициировало проведение СМС-рассылки», — говорится в сообщении.
Там также приводится его текст: «МЧС предупреждает! На водоемах тонкий лед — выходить на него опасно».
По данным министерства, с начала текущего года в республике провалились под лед и утонули пять человек, удалось спасти 15, в том числе двух детей.
В МЧС напомнили, что для предупреждения трагических случаев на льду очень важна роль родителей: следует рассказывать детям об опасности выхода на него, интересоваться, где ребенок проводит свободное время.
Еще одна категория людей, подвергающая себя серьезному риску, — рыбаки, которые зачастую игнорируют правила безопасности.
По информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, ледостав толщиной 5—21 сантиметров и ледостав с полыньями наблюдается на большинстве водоемов республики. При этом в связи с теплой погодой структура льда меняется, он быстро тает.
Источник материала: Sputnik Беларусь