Продолжительность нестабильной геомагнитной обстановки на Земле из-за корональной дыры на Солнце может составить до пяти суток.
Магнитные бури ожидаются на Земле грядущие в выходные из‑за крупной корональной дыры на Солнце, об этом сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
По данным ученых, заметные изменения в геомагнитной обстановке связи с сильным ростом скорости солнечного ветра.
«Причиной будет (…) крупная корональная дыра», — говорится в сообщении.
Прогнозируется, что скорость солнечного ветра вырастет с имеющихся
В настоящее время возможность возникновения магнитных бурь составляет около 30—40%, вероятность геомагнитных возмущений находится в таких же пределах.
Нестабильная геомагнитная обстановка может продолжаться 4—5 суток.
Интенсивность бурь измеряется специальными индексами от G1 до G5, где G1 — это бури незначительной силы, G2 — умеренные, G3 — сильные, G4 — тяжелые и G5 — экстремально сильные. В зависимости от стадии бури могут оказывать влияние различного масштаба как на работу техники, так и на природные явления, животных и самочувствие людей.
Источник материала: Sputnik Беларусь


