Реновация жилья будет направлена на то, чтобы постепенно убрать малоэтажную застройку 1950—1970 годов, а на ее месте возвести современные высотки.
Список домов, подлежащих реновации, подготовят в Беларуси, сообщила заместитель начальника управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Надежда Севрук, передает корреспондент Sputnik.
По ее словам, программа реновации в республике начнет действовать со следующего года — она заложена в плане деятельности правительства на следующую пятилетку.
«Государственные органы совместно с Минстройархитектуры и МЖКХ уже сейчас ведут работу над определением критериев, когда дома будут подлежат модернизации, капитальному ремонту или реновации. Последующие пять лет мы будем активно (заниматься этим вопросом — Sputnik)», — сказала представитель ведомства на пресс-конференции в четверг.
Севрук пояснила, что в республике есть жилые дома, которые нецелесообразно ремонтировать капитально, поскольку инженерные системы и конструктивные элементы в них находятся в неудовлетворительном состоянии, а сроки эксплуатации зданий значительно превышены.
В качестве примера специалист привела двухэтажные дома 1905 года постройки в Минске, которые могут попасть в программу реновации. Она отметила, что капремонт одного квадратного метра в этих домах может обойтись в 1200—1300 рублей, тогда как средняя стоимость по республике составляет порядка 340 рублей.
«При этом не факт, что получится установить отдельные инженерные системы, потому что они не предусмотрены там в целом. А износ уже настолько сильный, что построить на некой основе, реновировать, модернизировать этот жилой дом будет государству более экономически выгодно, нежели проводить там капитальный ремонт», — добавила замначальника управления жилищного хозяйства МЖКХ.

