В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело за разработку и распространение вредоносных компьютерных программ.
Несовершеннолетний хакер, из-за действий которого пострадали свыше полусотни жителей стран СНГ, выявлен на Брестчине, сообщили в областном УВД в понедельник.
Уточняется, что злоумышленником оказался 17‑летний пинчанин. Посредством распространения через Telegram вредоносных программ типа «мобильный банковский троян» он воровал деньги потерпевших.
«Для рассылки вирусных файлов злоумышленник использовал схемы обновления мобильных приложений и раздачи бонусов от установки игр. Получая доступ к сохраненным паролям банковских программ, он воровал деньги потерпевших»,сказано в сообщении в Telegram‑канале ведомства.
От незаконных действий хакера пострадали более 50 граждан СНГ, в том числе и белорусы, рассказали в управлении.
Там сообщили, что следователями в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело за разработку, использование, распространение либо сбыт вредоносных компьютерных программ. Кроме того, идет работа по установлению иных жертв «хакера».
Источник материала: Sputnik Беларусь

