МВД предупредило о новой схеме телефонного мошенничества
На чте­ние: 0.3 mintue

Милиционеры напом­ни­ли о том, что пра­во­охра­ни­те­ли и работ­ни­ки бан­ков нико­гда не про­сят граж­дан при­кла­ды­вать кар­ту к смарт­фо­ну, вво­дить PIN‑код или уста­нав­ли­вать сто­рон­ние приложения.

Минчанин стал жерт­вой афе­ри­стов, об этом сооб­щи­ли в пресс‑службе МВД.

На город­ской теле­фон 31‑летнего жите­ля сто­ли­цы позво­ни­ли яко­бы сотруд­ни­ки «Белтелекома» и сооб­щи­ли о необ­хо­ди­мо­сти про­длить дого­вор на ока­за­ние услуг.

После того, как муж­чи­на сооб­щил свои пас­порт­ные дан­ные, с ним свя­за­лись люди, кото­рые пред­ста­ви­лись пра­во­охра­ни­те­ля­ми и пре­ду­пре­ди­ли, что с ним бесе­до­ва­ли мошен­ни­ки, кото­рые офор­ми­ли на мин­ча­ни­на кредиты.

Через неко­то­рое вре­мя ему позво­нил яко­бы пред­ста­ви­тель Нацбанка. Он убе­дил мин­ча­ни­на, что для пога­ше­ния задол­жен­но­сти надо взять реаль­ные зай­мы. Для это­го сле­до­ва­ло уста­но­вить опре­де­лен­ное при­ло­же­ние и под­не­сти бан­ков­скую кар­ту к теле­фо­ну с функ­ци­ей NFC. Со сче­та было спи­са­но око­ло 45 тысяч рублей.

Затем потер­пев­ше­го убе­ди­ли в необ­хо­ди­мо­сти офор­мить кре­ди­ты на 155 тысяч руб­лей. Деньги он пере­дал курье­ру, кото­рый пред­ста­вил­ся инкассатором.

Возбуждено уго­лов­ное дело по фак­ту мошенничества.

В мили­ции обра­ти­ли вни­ма­ние, что мошен­ни­ки исполь­зу­ют новые схе­мы с при­ме­не­ни­ем тех­но­ло­гии NFC полу­чая доступ к кар­те и спи­сы­вая все день­ги со счета.

В МВД напом­ни­ли о том, что пра­во­охра­ни­те­ли и работ­ни­ки бан­ков нико­гда не про­сят граж­дан при­кла­ды­вать кар­ту к смарт­фо­ну, вво­дить PIN‑код или уста­нав­ли­вать сто­рон­ние приложения.

«Если неиз­вест­ные тре­бу­ют совер­шить какие-​либо мани­пу­ля­ции с финансами — немед­лен­но пре­кра­ти­те раз­го­вор и сооб­щи­те об этом в мили­цию!», — уточ­ни­ли в ведомстве.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid