Базовая величина вырастет на 3 рубля с начала 2026 года
На чте­ние: 0.2 mintue

Суммы штра­фов, гос­по­шлин и ряда соци­аль­ных выплат, а так­же мате­ри­аль­ной помо­щи уве­ли­чат­ся в Беларуси с 1 янва­ря буду­ще­го года.

Базовая вели­чи­на повы­сит­ся с 42 руб­лей до 45 с 1 янва­ря буду­ще­го года, сооб­щи­ла пресс‑служба бело­рус­ско­го правительства.

«Соответствующее поста­нов­ле­ние под­пи­сал пре­мьер», — пояс­ни­ли в пресс‑службе.

Базовая вели­чи­на вли­я­ет на раз­ме­ры ряда соци­аль­ных выплат (напри­мер, посо­бий, сти­пен­дий, мат­по­мо­щи). Кроме того, ее уве­ли­че­ние озна­ча­ет и рост гос­по­шлин, штра­фов и дру­гих платежей.

«Индексация базо­вой величины — это стан­дарт­ный меха­низм, кото­рый поз­во­ля­ет син­хро­ни­зи­ро­вать рас­чет­ные пока­за­те­ли с теку­щим уров­нем цен в эко­но­ми­ке», — уточ­ни­ли в свою оче­редь в Минфине.

Ранее базо­вая вели­чи­на меня­лась с 1 янва­ря 2025 года — тогда с 40 руб­лей ее повы­си­ли до 42 рублей.

Источник мате­ри­а­ла: Sputnik Беларусь

Televid
Author: Televid