Неделя кибербезопасности стартует в Беларуси 24 ноября
На чте­ние: 0.8 mintue

Неделя кибер­без­опас­но­сти стар­ту­ет 24 нояб­ря в Беларуси, сооб­щи­ли БЕЛТА в МВД.

По дан­ным ведом­ства, в этом году в стране наме­ти­лась поло­жи­тель­ная тен­ден­ция: впер­вые за послед­ние годы уро­вень кибер­пре­ступ­но­сти пошел на спад. За январь — октябрь коли­че­ство таких пре­ступ­ле­ний сни­зи­лось на 9%. При этом пра­во­охра­ни­те­ли отме­ча­ют, что новые циф­ро­вые угро­зы про­дол­жа­ют эво­лю­ци­о­ни­ро­вать, поэто­му граж­да­нам не сле­ду­ет терять бдительность.

«Несмотря на обна­де­жи­ва­ю­щее сни­же­ние, доля кибер­пре­ступ­ле­ний состав­ля­ет почти треть в общем мас­си­ве заре­ги­стри­ро­ван­ных зло­де­я­ний, при этом зло­умыш­лен­ни­ки не пре­кра­ща­ют поиск новых уяз­ви­мо­стей и спо­со­бов обо­га­ще­ния», — пояс­ни­ли в МВД.

Для защи­ты граж­дан в циф­ро­вом про­стран­стве с 24 по 30 нояб­ря в стране прой­дет рес­пуб­ли­кан­ская про­фи­лак­ти­че­ская акция «Неделя кибер­без­опас­но­сти». Она наце­ле­на на повы­ше­ние осве­дом­лен­но­сти насе­ле­ния о новых схе­мах мошен­ни­че­ства и фор­ми­ро­ва­ние куль­ту­ры без­опас­но­го пове­де­ния в интернете.

По сло­вам заме­сти­те­ля началь­ни­ка ГУПК МВД Александра Рингевича, осо­бое вни­ма­ние будет уде­ле­но про­ти­во­дей­ствию теле­фон­но­му и онлайн-​мошенничеству, а так­же про­фи­лак­ти­ке вовле­че­ния граж­дан, осо­бен­но моло­де­жи, в неза­кон­ные схе­мы по обна­ли­чи­ва­нию денеж­ных средств. В цен­тре вни­ма­ния так­же защи­та наи­бо­лее уяз­ви­мых категорий — пен­си­о­не­ров и несовершеннолетних.

МВД при­гла­ша­ет граж­дан при­со­еди­нить­ся к про­грам­ме акции. Это поз­во­лит повы­сить циф­ро­вую гра­мот­ность и надеж­но защи­тить сбе­ре­же­ния от киберугроз.

Televid
Author: Televid