Белгидромет продолжает совершенствовать методы прогнозирования и планомерно развивать государственную сеть метеонаблюдений.
Пять новых гидрометеорологических станций появится в 2026 году в Беларуси, сообщила первый заместитель начальника Белгидромета Татьяна Четырко на пресс-конференции по итогам гидрометеорологической деятельности в 2025 году.
«Мы (Белгидромет — Sputnik) уже определили пять новых районов для строительства автоматических гидрометеорологических станций на 2026 год»,рассказала Четырко.
Пять новых автоматических гидрометеорологических станций белорусского производства уже были возведены в Беларуси в 2025 году. Их установили в районах, в которых ранее не проводились наблюдения за погодными явлениями. Два пункта наблюдения расположились в Гродненской области, по одному установили в Брестской, Гомельской и Могилевской областях.
В Белгидромете подчеркнули, что сейчас в Беларуси функционируют 73 метеорологические станции, они автоматизированы на 100%. Из них 24 работают полностью в автоматическом режиме, 49 — со штатом сотрудников.
Источник материала: Sputnik Беларусь


